Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:20

    Главная » Архив новостей

    07 декабря  2015 года в начальной школе, под руководством учителя второго класса Шакирзяновой Надежды Константиновны ,было проведено внеклассное мероприятие, под названием «Земля красива – красотой людей, а люди хороши – землей хорошей»  в честь празднования 85-го юбилея Эвенкии.

    Целью данного  мероприятия было:

    • Расширить кругозор ребят о родной Эвенкии,  обогатить жизненный опыт детей; творческий потенциал ребят;
    • Воспитывать чувство прекрасного, любовь и гордость к родной Эвенкии, умение ценить культуру и традиции эвенков.

    На  данном мероприятии звучала эвенкийская речь, участники мероприятия были все в эвенкийских костюмах, ведущими данного мероприятия были ученицы второго класса Григорьева Карина и Сафьянникова  Эвелина, девочки представили удивительную картину Эвенкии. Рассказали о о флоре и фауне, о достопримечательностях, о сильном и мужественном народе &ndash ... Читать дальше »

    Просмотров: 802 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    27 ноября в нашей школе был проведён единый тематический урок «От тундры до тайги», посвященный празднованию 85- летия образования Таймыра и Эвенкии в 8 «а» классе Балыкиной Т.И., учителем технологии и Жуманиезовой Е.Р., учителем родного (эвенкийского) языка и литературы.  

    На уроке было рассказано об истории образования Эвенкии и Таймыра, об известных людях которые принимали участие в становлении и развитии Эвенкийского и Таймырского районов (И.М.Суслов, В.Н.Увачан, М.К.Сидоров, В.И.Мукто, А.Ф.Кустов, Л.Ненянг и многих других).

    Представлена информация о  флоре и фауне Эвенкии и Таймыра, о их символике,  о природных заповедниках, о Норильском металлургическом комбинате,   а также  об одежде народов Таймыра и Эвенкии (были представлены эскизы национальной одежды).

    Дети читали стихи эвенкийских и таймырских поэтов (А.Н.Немтушкина, Н.К.Оегира, Л.Ненянг,О.Аксеновой и др.), пели песню на эвенкийском языке &laqu ... Читать дальше »

    Просмотров: 770 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

          25 ноября в 3 – ем классе,  прошёл открытый классный час « Путешествие по Эвенкии», который подготовила и провела учитель начальных классов Комбагир Екатерина Иннокентьевна.

          К мероприятию была подготовлена презентация о малой Родине – Эвенкии. Дети рассказывали о гербе и флаге, о своей малой Родине, о культуре и обычаях своего народа. Познакомились с достопримечательностями Эвенкии, флорой и фауной. Звучали стихотворения эвенкийских поэтов А.Немтушкина и Н.Оёгира.

         Простой и мудрый народ гордится тем, что родились и живут на этом щедром и гостеприимном краю. Жители  Эвенкии должны знать культуру своего народа и уважать традиции народов живущих с ними, откуда он родом, чтобы сделать все возможное для процветания своей земли, которая подняла на ноги, вывела в люди, чтобы по праву гордилась тобой.  Важно помнить о том,  что каждый народ бережно со ... Читать дальше »

    Просмотров: 887 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    10.11.11.15г. Проводился муниципальный этап «олимпиада школьников» по ОБЖ. Участниками стали ученики 11 класса Боягир Галина и Мохов А. Хочется отметить, что всего 2 воспитанника были допущены к муниципальному этапу. Олимпиада проходила в два этапа теоретический и практический: теоретически состоял из теста на выполнение которого отводилось 2 часа, практический же тур был разбит на несколько секций и на выполнение заданий отводилось время. Ученики показали свои знания и умения в оказании первой медицинской помощи, в пожаротушении и навыки работы с оружием и стрельбе из пневматической винтовки. Молодцы, дальнейших успехов и высоких достижений!

    Просмотров: 698 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Акция «Школа охотника» проводится уже 3 год в этом году были задействованы 5 – классы, все мероприятие проходило в Этноценте. Форма проведения была виде викторины – вопрос ответ, но подход к организации викторины был интересен, былы задействованы цифровые технологии. Воспитанники нашей школы в очередной раз заняли первое место. Молодцы!

     

    Просмотров: 760 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    22 октября 2015 года начался в нашей школе, как самый обычный день. И ничто не предвещало беды.  Уроки шли своим чередом, в библиотеке шла подготовка к встрече в Литературной гостиной, в организаторской шло бурное обсуждение сценария Немтушкинских чтений, рабочие в столовой ремонтировали насос, ученики начальной школы готовились к занятиям в кружкам внеурочной деятельности, в 13.05 прозвенел звонок на перемену…

                Уже через три минуты сработала пожарная сигнализация на задымление в кабинете физики.  Не смотря на то, что все экстренные службы сработали оперативно, возгорание потушить не удалось. Огнем уничтожен весь главный учебный корпус.

                Запланированные на 26 октября осенние каникулы пришлось объявить с 23 октября.

    В кротчайшие сроки администрацией Эвенкийского муниципального района при участии Лады Владимировна ... Читать дальше »

    Просмотров: 786 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    В рамках спартакиады посвященной Юбилею школы проводились соревнования по зальному футболу.

    Участвовали среднее звено с 5 по 7 класс и старшее звено с 8 по 11 класс. На играх присутствовало много зрителей и болельщиков. Все игры проходили в упорной борьбе, ни одна команда не отдавала очки без боя! Результаты получились следующими: 7 - 1место, 6«б» - 2место, 5«а» - 3место, 9 – 1место, 8«б» - 2место, 8«а» - 3место.

    08.10.15 состоялись товарищеские встречи по волейболу среди женских команд ЭМТ и ТСОШ-И. Девушки показали свою волю к победе и одержали победу в двух ивстречах.

    В товарищеской встречи по волейболу между ГОУ МЧС и Ф.С.К. «СИЯНИЕ СЕВЕРА». Юноши одержали убедительную победу!!!

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 757 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 13.12.2015

    Дорогие учителя! Поздравляем Вас с праздником!  Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи. А самое главное, пусть Ваши заветные мечты исполнятся. Желаем Вам терпения, ведь в Вашей профессии – это просто необходимо. В день замечательного праздника – Дня учителя – примите слова благодарности за Ваше честное и благородное служение делу образования и просвещения!
     Примите слова благодарности за Вашу преданность профессии, за Вашу теплоту и сердечность, за воспитание сильных и смелых, настроенных на успех юных граждан России.
     

    А мы, в свою очередь, будем стараться не подводить Вас, да и вообще стараться. 

     

                История праздника

                Раньше в СССР День учителя отмечали в первое воскресенье октября, начиная с 1880 года. В 1994 году ЮНЕСКО учредил Всемирный день учителя, который с ... Читать дальше »

    Просмотров: 798 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 13.12.2015

    25.09.2015 года в Краевом дворце  пионеров города Красноярска прошел традиционный слет  юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».  По итогам муниципального этапа учащиеся 6 класса нашей школы представляли команду Эвенкийского района Потапов Олег, Маймага Татьяна, Холиков Акбаржон, Демьянова Полина.  В рамках слета  участники соревновались в выполнении теоретических, практических заданиях:  1 станция «Знатоки правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД; 2 станция «Знание основ оказания первой помощи»; 3 станция « Автогородок» - индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке. Имитирующие городские условия; 4 станция «Фигурное вождение велосипеда»; 5 станция «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен; 6 станция «Творческий конкурс команд» - визитка отряда ЮИД. Участник ... Читать дальше »

    Просмотров: 778 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.12.2015

    Снижение мотивации к чтению художественной литературы является одной из важных проблем нашего общества. 29 сентября организована интересная встреча   для учащихся 9-х классов, целью которого было привлечение старшеклассников  к этой проблеме. Библиотекари в весёлой и очень интересной форме познакомили ребят с основными библиотечными правилами - как выбирать книги, как себя вести в читальном зале, как нужно обращаться с книгой. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин из новых журналов, которые библиотекари представили им.

     

    Это интересно!

                В России писали на бересте деревьев. По свидетельству учёных, берестяные книги возникли у нас на Руси в9 веке. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а зат ... Читать дальше »

    Просмотров: 708 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.12.2015

    « 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 66 67 »
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы