«  Февраль 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.07.2024, 06:53

Главная » 2017 » Февраль » 17 » Творчество Е.А. Курейской
    Творчество Е.А. Курейской

Наша  жизнь всегда под впечатлениями, богата и насыщена разными   событиями, фактами. И порой не задумываемся о тех людях легендах, которые живут рядом с нами. Всех этих людей объединяет   стремление быть чище, добрее, творчески богатыми.

В школе – интернате прошла неделя, посвященная творчеству Евгении Алексеевны Курейской. Евгения Алексеевна  одна из немногих носителей эвенкийского языка, преданий и знаний о жизни этого народа, оставшихся в Туре. Много лет трудилась в Туринской средней школе-интернате.  Несмотря на морозную погоду, 8 февраля, воспитанники школы - интерната поздравили юбиляршу со знаменательной датой. По школьному радио детьми  прозвучали произведения Евгении Алексеевны. В библиотеке организована выставка книг и работ, библиотекарь Оксана Ивановна Мултугашева знакомила детей с творчеством Евгении Алексеевны.

В рамках нашей традиционной «Литературной гостиной»   11 февраля в школьной библиотеке прошло мероприятие  из цикла « Встреча с интересными людьми».  В этот день наша гостья - Эльвира Ивановна Супряга. Много лет проработала педагогом в нашей школе, преподавала биологию родителям сегодняшних мальчишек и девчонок.  Долгие годы Эльвиру Ивановну и Евгению Алексеевну связывает дружба. Эльвира Ивановна – очень интересный собеседник! О чём только не узнали дети за два часа встречи! Ребятам было интересно слушать, они задавали вопросы и больше хотели узнать о жизни и творчестве Евгении Алексеевны.   Они интересовались, настоящие или вымышленные герои в рассказах и сказках. Узнали, что детство Евгении Алексеевны прошло в тайге. Первые сказки она услышала от своего дедушки. А когда ребята услышали некоторые рассказы Евгении Алексеевны, сами наперебой, стали рассказывать свои истории из таежной жизни. Настолько им близко и понятно творчество писательницы.

- Она очень талантливый и интересный человек,  дети ее слушают и любят, — рассказывает участница встречи, Супряга Эльвира Ивановна.

Не обошлось без сюрпризов, Лариса Васильевна Доонова, воспитатель нашего интерната исполнила песни на эвенкийском языке. Группа «Подснежники» рук. Кинжигалиева Пакат  Кубаевна, представила вниманию зрителей свои песни. Мероприятие прошло в теплой обстановке за горячим чаем. В конце встречи Эльвира Ивановна пожелала ребятам больше читать хороших книг, классику, быть добрыми и трудолюбивыми, общаться с хорошими людьми и всегда добиваться достижения своих целей.

Просмотров: 927 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0