Школьное радио

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 19:31

«Гундеми» эвенкийская молодежная

радиостанция в школе.

На сегодняшний день школьное радио самая оперативная и многогранная форма передачи необходимой управленческой информации, а так же информации о событиях и фатах из жизни школы и села. И вся информация передается на эвенкийском языке, что повышает престиж родного языка.

Главная цель нашего радио это сохранение языка культуры эвенков учащимися школы- интерната. Но помимо этого радиостанция выполняет и другие важные функции. Назовем их:

- Образовательная. Школьное радио используется в процессе преподавания школьных предметов- для централизованной подачи в школьные кабинеты необходимой учебной звуковой информации. Кроме этого учащиеся получают возможность попробовать свои силы в качестве корреспондента, диктора, звукооператора, обучаются основным навыкам записи и воспроизведения фонограмм, работе с радиотехникой. В результате возрастает их мотивация к обучению.

- Воспитательная. На базе школьной радиостанции организовывается внеклассная воспитательная работа с учащимися, что позволяет с пользой занять их свободное время. Классные руководители могут использовать школьное радио для централизованной подачи аудиоматериалов во время проведения тематических классных часов и внеклассных мероприятий.

- Коммуникативная. Подготовка радиопрограмм – дело коллективное. Коллегиальное решение вопросов, связанных с работой радиостанции, общение со слушателями способствует развитию коммуникативных качеств учащихся. К тому же в процессе работы над выпуском дети имеют возможность общаться с интересными людьми.

Распределение обязанностей

между членами коллектива радиостанции и обучение учащихся.

Обязанности членов коллектива радиостанции четко распределяются в зависимости от склонностей и интересов участников.

Для обучения учащихся функционируют кружки юных дикторов, юных журналистов и звукооператоров.

В кружке юных дикторов ребята постигают основы ораторского искусства, четкой дикции, учатся не сковывать скованности перед микрофоном.

Главная цель работы кружка – научить заинтересованно, подавать информацию слушателям, уметь ясно и четко выражать свои мысли, правильно брать интервью и проводить репортаж.

Главная задача кружка звукооператоров является знакомство учащихся с современной электронной звуковоспроизводящей и звукозаписывающей радиоаппаратурой, системами средств массовой информации, а также с правилами технического обслуживания звукового и радиооборудования. Участники кружка получают навыки записи и воспроизведения фонограмм, учатся монтировать программы. При этом занятия в кружке построены на выполнении практических работ по эксплуатации, техническому обслуживании аппаратуры, записи, монтажу и выпуску радиопрограмм.

Большая роль в подготовке радиовыпуска принадлежит репортерам, корреспондентам, авторам и составителям программ. Для них организован кружок юных журналистов, первостепенная задача которого – обучение основам журналистки.

Организационная структура радиостанции.

Радиостанция имеет свой актив молодежный клуб «Гэлэктэми» одним словом совет радиостанции. Во главе радиостанции стоит редактор, который утверждается советом старшеклассников школы.

Он же и возглавляет молодежный клуб «Гэлэктэми», в который входят корреспонденты, звукооператоры, дикторы, режиссеры.

Участие школьников в системе школьного радиовещания развивает такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общая эрудиция, уровень культуры, выразительность речи, дисциплина и ответственность за порученное дело, позволяет максимально проявить учащимся свои возможности в избранной области деятельности и сказывается на профессиональном самоопределении. Но и конечно же знание эвенкийского языка и культуры.