Центр "ТОЧКА РОСТА"

«  Сентябрь 2021  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.09.2021, 08:00

Центр "ТОЧКА РОСТА"

«Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Туринская средняя школа-интернат имени А.Н. Немтушкина» создан в 2021году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    • дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    • организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Красноярского края

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Данные о педагогических работниках центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе МКОУ ТСШ-И

Должность в МКОУ ТСШ-И

Голышева Инесса Александровна

учитель

химия, биология

Высшее, Бурятский ордена «Знака Почета» государственный педагогический институт им. Базарова

Высшая, до 2023г

inessagolysheva@yandex.ru

Режим занятий

время

Название кружка

13:30-15:05 (7, 8 урок)

«Занимательная биология»

15:10 – 15:50 (9 урок)

15:10 – 15:50 (9 урок)

14:25-15:05 (8 урок)

«Чудеса химии»

15:10 – 16:50 (9 урок)

«Чудеса химии»

«Юный физик»

Мероприятия

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Туринская средняя школа имени А.Н. Немтушкина» 1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра естественно научного и технологического профиля «Точка роста».

В открытии центра приняла участие: Руководитель Управления образования Администрации ЭМР Красноярского края О.С. Шаповалова. Приглашенный гость поздравил всех присутствующих с замечательным событием, пожелала обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своём выступлении директор школы А.А. Павлов отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться! Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.

ВПЕРЕД К «ТОЧКЕ РОСТА»

В нашей школе 11 сентября в рамках знакомство с Центром образования естественно - научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялось мероприятия по физики, химии и биологии «На перекрестке трех наук» для 5-7 классов.

Педагоги центра «Точка роста» пытались повысить мотивацию к изучению физики и биологии, химии. Показать взаимосвязь физики и биологии, на основе общности ряда законов живой и неживой природы, углубить представления о единстве материального мира.

Мероприятия прошло в новом формате с использованием нового оборудования «Точка роста». Дети самостоятельно и с большим интересом  собирали электрические цепи, творили своими руками «лазерное шоу», крутили электрофорную машину  и т.д. по физике. По химии собирали шаростержневые модели молекул воды, кислорода и углекислого газа. Знакомились с органическим миром, рассматривая влажные препараты некоторых представителей царства Животные.

ВПЕРЕД к ТОЧКЕ РОСТА!!!!