«  Май 2017  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 17:42

Главная » 2017 » Май » 24 » Всероссийские проверочные работы и Государственная итоговая аттестация
    Всероссийские проверочные работы и Государственная итоговая аттестация

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

В апреле-мае 2017 года выпускники начальной школы, учащиеся 5-х, 10, 11 классов выполняли Всероссийские проверочные работы (ВПР):

• русский язык (4 класс) - 18 апреля и 20 апреля,
    • математика (4 класс) -  25 апреля,
    • окружающий мир (4 класс) - 27 апреля.
    • русский язык (5 класс) - 18 апреля,
    • математика (5 класс) -  20 апреля,
    • история (5 класс) - 25 апреля,
    • биология (5 класс) – 27 апреля,
    • география (10-11 класс) – 19 апреля,
    • физика (11 класс) – 25 апреля,
    • химия (11 класс) – 27 апреля,
    • биология (11 класс) – 11 мая,
    • история (11 класс) – 18 мая.

Всероссийские проверочные работы не являются формой промежуточной или итоговой аттестации и не влияют на четвертные и годовые отметки по предметам.

Назначение ВПР в 4 классе – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Назначение ВПР в 5-х классах – оценить уровень общеобразовательной подготовки по учебным предметам обучающихся 5-х классов в соответствии с требованиями ФГОС.

Назначение ВПР в 10-11 классах – оценить учебную подготовку выпускников, изучавших школьный курс по учебным предметам на базовом уровне.

Отличительными особенностями ВПР является единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Министерством образования Красноярского края выбрана  модель проведения ВПР на уровне образовательной организации. Это означает, что школы сами получают и распечатывают измерительные материалы и сами проверяют работы учеников.

Технология проведения ВПР:

• Продолжительность выполнения каждой из частей проверочных работ по русскому языку, математике, окружающему миру в 4 классе рассчитана на один урок (45 минут);
    • Продолжительность выполнения каждой из частей проверочных работ по русскому языку, математике в 5-х классах рассчитана на 60 минут;
    • Продолжительность выполнения каждой из частей проверочных работ по биологии, истории в 5-х классах рассчитана на 45 минут;
    • На выполнение всех проверочных работ по географии в 10-11 классах отводится 1,5 часа (90 минут);
    • На выполнение всех проверочных работ по физике, химии,  биологии, истории в 11 классе отводится 1,5 часа (90 минут);
    • Выполнение работ на листе с заданиями;
    • Работу проводит учитель, преподающий в данном классе;
    • Проверка работ осуществляется школой самостоятельно по установленным критериям;
    • При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором. При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Использование результатов ВПР:

На федеральном уровне - позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации

На уровне образовательной организации - для определения образовательной траектории обучающихся. Для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов и развития системы.

Педсовет по допуску учащихся к государственной итоговой аттестации

22 мая состоялось заседание педагогического совета по решению вопроса о допуске обучающихся 9-х классов, 11-го класса к прохождению государственной итоговой аттестации в 2017 году.

Просмотров: 741 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0