«  Март 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 05:29

Главная » 2016 » Март » 01

В содружестве языков.

Пережив все потрясения и трудности, Туринская средняя школа – интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина зажила привычной для всех школ жизнью. Педагогический коллектив при поддержке родителей постарались в кратчайший срок создать все условия для комфортного пребывания учащихся в школе. Школа останавливать свой ход даже на короткое время не имеет права.

Наши одиннадцатиклассники выдержали первое испытание, написали сочинение по литературе, что позволило им получить допуск к сдаче ЕГЭ. Восстановлены все формы работы: спортивные секции, кружки, консультации, внеклассная работа по предметам.

Недавно в школе прошла Неделя языков (русского, эвенкийского, английского). Главным принципом при планировании и проведении мероприятий было показать ребятам, что язык – это не только скучные орфограммы и пунктограммы, но и увлекатель ... Читать дальше »

Просмотров: 808 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 01.03.2016

По страницам  предметной  недели…

Эстетическое воспитание на уроках русского языка связано с формированием у школьников определённого отношения к языку и речи, с усвоением учащимися способов выражения человеческих чувств, оценок действительности.

Основу гуманитарного, культурологического воспитания составляет правильное сочетание  учебного и внеучебного общения.

Язык народа – это огромное национальное и общественное богатство. Его надо хранить и приумножать. Но  чтобы овладение языком было результативным, важно, чтобы каждое новое поколение приобщалось к прошлому языка, его истории, поскольку в языке, как в зеркале, отражается весь путь развития народа, его характер, его понимание мира. Обращение к истории родного языка важно ещё и потому, что культурная традиция, идущая из глубины ве ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 01.03.2016

Учимся работать в условиях ФГОС-ов

Современная жизнь предъявляет  человеку жесткие требования – высокое качество образования, коммуникабельность, целеустремленность, креативность, качества лидера, а самое главное – умение ориентироваться в большом потоке информации. Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) все настойчивее входят в современную школу, где учителя, учащиеся, родители – непосредственные участники важного для жизни школы события.

Для ребенка урок - это большая часть его детской жизни, и часть этой жизни не должна омрачаться серым уроком, который "поется под одну и ту же мелодию", только слова другие изо дня в день. Перед учителем стоит не совсем простая задача — создать условия для развития творческих способностей, стремления у учеников к получению знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовывать потребности, повышать мотивацию к изучению предмето ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 01.03.2016