«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 1 » В содружестве языков
    В содружестве языков

В содружестве языков.

Пережив все потрясения и трудности, Туринская средняя школа – интернат имени Алитета Николаевича Немтушкина зажила привычной для всех школ жизнью. Педагогический коллектив при поддержке родителей постарались в кратчайший срок создать все условия для комфортного пребывания учащихся в школе. Школа останавливать свой ход даже на короткое время не имеет права.

Наши одиннадцатиклассники выдержали первое испытание, написали сочинение по литературе, что позволило им получить допуск к сдаче ЕГЭ. Восстановлены все формы работы: спортивные секции, кружки, консультации, внеклассная работа по предметам.

Недавно в школе прошла Неделя языков (русского, эвенкийского, английского). Главным принципом при планировании и проведении мероприятий было показать ребятам, что язык – это не только скучные орфограммы и пунктограммы, но и увлекательный мир открытий. В рамках недели прошли различные викторины по классам, ряд бесед из истории языков: «Почему мы так говорим», «Зри в корень», «В стране фразеологизмов». Вниманию учащихся была предложена яркая, содержательная экспозиция о фразеологизмах русского языка. Интересными и познавательными получились Уроки занимательной грамматики, проведенные учителем русского языка и литературы Петровой Т.И. Не оставил равнодушными урок эвенкийского языка «Латинский алфавит в эвенкийском языке», который был подготовлен и проведен учителем эвенкийского языка Жуманиезова Е.Р. совместно с методистом Этнопедцентра Потаповой Н.Г. Ребята узнали много интересного из истории письменности эвенкийского языка.

Были использованы и занимательные формы. Удачно, на хорошем эмоциональном подъеме прошли «Своя игра», КВН. Педагоги Цветцих Е.Ю., Петрова Т.И., Шулепова В.Е. постарались создать такую эмоционально-познавательную обстановку на своих мероприятиях, что ребята просто не могли оставаться в стороне. Для нас важно было активизировать творческие силы ребят, вызвать интерес к изучаемым языкам, что обусловливает воспитание любовь к родному слову.

Во время игры КВН «Буквоешка» можно было наблюдать радость коллективного поиска правильного, остроумного ответа, возможность для каждого игрока проявить свои знания, сообразительность, артистизм, умение работать в группе. Команды были разновозрастные, но это не помешало их сотрудничеству. А ученики 11 класса Боягир Галина, Елдогир Елена, Кручинина Ксения, Мохов Антон смогли продемонстрировать свои организаторские способности в подготовке и проведении КВН.

Очень увлекательно, азартно прошла «Своя игра» в 8-х классах. Дух соревнования не давал игрокам расслабиться, желающих играть было много. Безусловным победителем стала ученица 8а класса Мендерес Вероника. Она показала хорошие знания по русской литературе, оперативность в принятии решения.

Мы постарались использовать разные эффективные формы развития у учащихся интереса к языкам, воспитания стремления к приобретению знаний. Конечно, развитие интеллектуального и духовно – нравственного потенциала учащихся – это целая методическая система. Но подобная работа является составляющей этой системы.

Румянцева Людмила Антоновна,

руководитель МО,

учитель русского языка и литературы.

Просмотров: 807 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0