Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 00:51

    Главная » 2016 » Февраль » 07

    22 января 2016 года в адрес Министерства Красноярского края школой-интернатом направлена заявка на признание региональной инновационной площадкой «Модель организации образования в детском саду и начальной школе Эвенкии, создающая условия для повышения общеобразовательного уровня эвенкийского народа, воспроизводства культуры и языка эвенков, становления эвенкийско-русского двуязычия населения Эвенкии»

    Конечной целью реализации инновационной программы является создание за период с января 2016 года до июля 2021 года устойчиво функционирующей и полностью воспроизводимой модели организации образовательных и иных производственных процессов в детском саду и начальной школе Эвенкии, существенно повышающей общеобразовательный уровень эвенкийского народа (каждого эвенка, эвенкийских родов, сообществ поселков и народа в целом), при этом вносящая значительный вклад в процессы воспроизводства культуры и языка эвенков, а также в становление эвенкийско-русского двуязычия населе ... Читать дальше »

    Просмотров: 822 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

     Третья учебная четверть учащихся школы-интерната началась в здании Эвенкийского многопрофильного техникума по адресу ул. Школьная 24 а.

    Это здание нам передано по договору безвозмездного пользования. На самом деле –это лишь третья часть нашего спального корпуса, переданного в  1985  году открывшемуся в то время в п. Тура профессиональному училищу. Сейчас оно снова вернулось к нам.

    Всего оборудовано 12 учебных кабинетов, общей площадью 492,81 кв м. В них обучаются учащиеся 5-11 классов.  Занятия проводятся в одну смену.

    Первыми машинами открывшегося зимника в школу поступила мебель - парты, стулья, шкафы, классные доски и т.п.

    В сборке мебели, оформлении классных кабинетов принимали участие все: и учителя,  и родители и сами ученики. Мебель была собрана очень быстро и качественно.

    Впереди еще много работы. Предстоит реконструкция туалета, на лето планируется замена системы теплоснабжения, косметический ремонт.

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 756 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    29.01.16 г. в школе-интернате прошло общешкольное родительское собрание предусмотренное ежегодным проведением – акции «Большое родительское собрание».  Основными задачами акции  являются: - проведение разъяснительной работы с родителями за ответственное исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, с целью повышения эффективности  профилактической работы. На «Большое родительское собрание» были привлечены сотрудники ГБДД с целью привлечения родительского контроля  при нарушении  несовершеннолетними правил дорожного движения, что влечет к детскому травматизму на дорогах, а так же не законному вождению мотоциклов, мопедов. На собрании выступил инспектор дорожно-патрульной службы Роман Семенович Дмитриев, обратив особое внимание на нахождении несовершеннолетних в позднее время на улицах без сопровождения родителей (законных представителей), он напомнил об административных наказаниях и мере  ... Читать дальше »

    Просмотров: 730 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    27 января 2015 г. в спортивном зале МКОУ «ТСОШ-и» прошли спортивные президентские  состязания «Весёлые старты» под руководством учителей начальных классов Осогосток В.В, Комбагир Е.И., Шакирзяновой Н.К. и Шнайдер Н.В.  В соревнованиях участвовали учащиеся начальной школы.  На старт вышли 4 команды по 10 человек. 

    Перед началом состязаний участников соревнований приветствовала заместитель директора по воспитательной работе Меркульева В.В. Она объявила о начале соревнований и пожелала всем успеха и удачи. После того, как отзвучал гимн России, и завершилось торжественное открытие,  учеников начальной школы поделили на 4 команды. И так наступил самый ответственный момент - команды вышли на старт соревнований.

    Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые эстафеты «Ведение мяча», «Бег с двумя мячами», «Каракатица ... Читать дальше »

    Просмотров: 717 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Отчёт по классному часу «Путешествие в мир профессий»

    22.01.2016г.

    Цель данного классного часа: формирование представлений учащихся о профессиях.

    Задачи:

    • выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;
    • расширить знания детей о мире профессий;
    • формировать интерес к профессиям;
    • развивать логическое мышление, память, связную речь, умение цивилизованно общаться друг с другом.

     

    22 января 2016 г. в 1 классе был проведён классный час «Путешествие в мир профессий». Провела классный час классный руководитель 1 класса Шнайдер Надежда Владимировна. Классный час прошёл насыщенно и познавательно. Играли в такие игры как «Собери пословицу», «Доскажи словечко», а также выполнили проектную работу в группах.  Проект выполняли 4 группы. Все групп ... Читать дальше »

    Просмотров: 911 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Неделя профориентации              

    Выбор профессии - процесс выявления у человека склонностей к определённому роду профессиональной деятельности.

    Где и как можно пройти профориентацию?

    Существуют Профориентационные центры,  которые помогают  школьнику,  определиться с выбором профессии, побольше узнать о специальностях и помочь определиться с их выбором. Какие профессии сейчас актуальны и востребованы вы узнаете на  классных часах, воспитательных мероприятиях, встретитесь с интересными людьми. 

     

    с 18.01. по 30.01.16 г. в школе прошла декада профориентации с 1 по 11 классы.

    Целью данного мероприятия является:

    - формирование представлений о многообразии ... Читать дальше »

    Просмотров: 775 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Отчет о проведении мероприятия посвященного образованию Эвенкии

    Дата проведения 25.11.2015 г.

    Участники: учащиеся 9 класса

    Форма проведения: круглый стол.

    25 ноября в нашей школе прошел круглый стол посвященный дню образовании Эвенкии на тему «Эвенкия вчера, сегодня, завтра». На мероприятии были представлены данные по истории образования и развития эвенки, представлена оценка необходимости и значимости образования Эвенкийского муниципального района. Участниками высказывались мнения о перспективах развития Эвенкии в будущем, о значении объединения Эвенкии и Красноярского края, о значении Эвенкии в будущем России. Сделаны попытки оценить экономический потенциал нашего региона и необходимые шаги для его развития.

    Просмотров: 771 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Отчёт по внеклассному мероприятию «Умники и умницы»

     

    Цель мероприятия: систематизировать и актуализировать у детей  знания и представления о природном мире родного края и его истории.

              Задачи:

    • систематизировать у детей знания об объектах живой и неживой природы;
    • закрепить у детей представления о растительном и животном мире нашего края;
    • закрепить знания о истории родного края;
    • развивать у детей творческую активность, умение мыслить, анализировать;
    • воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное и внимательное отношение к ней;
    • воспитывать коммуникативные навыки общения в группе.

    11 декабря 2015  года в начальной школе было проведено внеклассное мероприятие «Умники и умницы». Мероприятие посвящено 85- лет ... Читать дальше »

    Просмотров: 938 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    07 декабря  2015 года в начальной школе, под руководством учителя второго класса Шакирзяновой Надежды Константиновны ,было проведено внеклассное мероприятие, под названием «Земля красива – красотой людей, а люди хороши – землей хорошей»  в честь празднования 85-го юбилея Эвенкии.

    Целью данного  мероприятия было:

    • Расширить кругозор ребят о родной Эвенкии,  обогатить жизненный опыт детей; творческий потенциал ребят;
    • Воспитывать чувство прекрасного, любовь и гордость к родной Эвенкии, умение ценить культуру и традиции эвенков.

    На  данном мероприятии звучала эвенкийская речь, участники мероприятия были все в эвенкийских костюмах, ведущими данного мероприятия были ученицы второго класса Григорьева Карина и Сафьянникова  Эвелина, девочки представили удивительную картину Эвенкии. Рассказали о о флоре и фауне, о достопримечательностях, о сильном и мужественном народе &ndash ... Читать дальше »

    Просмотров: 802 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    27 ноября в нашей школе был проведён единый тематический урок «От тундры до тайги», посвященный празднованию 85- летия образования Таймыра и Эвенкии в 8 «а» классе Балыкиной Т.И., учителем технологии и Жуманиезовой Е.Р., учителем родного (эвенкийского) языка и литературы.  

    На уроке было рассказано об истории образования Эвенкии и Таймыра, об известных людях которые принимали участие в становлении и развитии Эвенкийского и Таймырского районов (И.М.Суслов, В.Н.Увачан, М.К.Сидоров, В.И.Мукто, А.Ф.Кустов, Л.Ненянг и многих других).

    Представлена информация о  флоре и фауне Эвенкии и Таймыра, о их символике,  о природных заповедниках, о Норильском металлургическом комбинате,   а также  об одежде народов Таймыра и Эвенкии (были представлены эскизы национальной одежды).

    Дети читали стихи эвенкийских и таймырских поэтов (А.Н.Немтушкина, Н.К.Оегира, Л.Ненянг,О.Аксеновой и др.), пели песню на эвенкийском языке &laqu ... Читать дальше »

    Просмотров: 770 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

          25 ноября в 3 – ем классе,  прошёл открытый классный час « Путешествие по Эвенкии», который подготовила и провела учитель начальных классов Комбагир Екатерина Иннокентьевна.

          К мероприятию была подготовлена презентация о малой Родине – Эвенкии. Дети рассказывали о гербе и флаге, о своей малой Родине, о культуре и обычаях своего народа. Познакомились с достопримечательностями Эвенкии, флорой и фауной. Звучали стихотворения эвенкийских поэтов А.Немтушкина и Н.Оёгира.

         Простой и мудрый народ гордится тем, что родились и живут на этом щедром и гостеприимном краю. Жители  Эвенкии должны знать культуру своего народа и уважать традиции народов живущих с ними, откуда он родом, чтобы сделать все возможное для процветания своей земли, которая подняла на ноги, вывела в люди, чтобы по праву гордилась тобой.  Важно помнить о том,  что каждый народ бережно со ... Читать дальше »

    Просмотров: 886 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    10.11.11.15г. Проводился муниципальный этап «олимпиада школьников» по ОБЖ. Участниками стали ученики 11 класса Боягир Галина и Мохов А. Хочется отметить, что всего 2 воспитанника были допущены к муниципальному этапу. Олимпиада проходила в два этапа теоретический и практический: теоретически состоял из теста на выполнение которого отводилось 2 часа, практический же тур был разбит на несколько секций и на выполнение заданий отводилось время. Ученики показали свои знания и умения в оказании первой медицинской помощи, в пожаротушении и навыки работы с оружием и стрельбе из пневматической винтовки. Молодцы, дальнейших успехов и высоких достижений!

    Просмотров: 697 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Акция «Школа охотника» проводится уже 3 год в этом году были задействованы 5 – классы, все мероприятие проходило в Этноценте. Форма проведения была виде викторины – вопрос ответ, но подход к организации викторины был интересен, былы задействованы цифровые технологии. Воспитанники нашей школы в очередной раз заняли первое место. Молодцы!

     

    Просмотров: 760 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    22 октября 2015 года начался в нашей школе, как самый обычный день. И ничто не предвещало беды.  Уроки шли своим чередом, в библиотеке шла подготовка к встрече в Литературной гостиной, в организаторской шло бурное обсуждение сценария Немтушкинских чтений, рабочие в столовой ремонтировали насос, ученики начальной школы готовились к занятиям в кружкам внеурочной деятельности, в 13.05 прозвенел звонок на перемену…

                Уже через три минуты сработала пожарная сигнализация на задымление в кабинете физики.  Не смотря на то, что все экстренные службы сработали оперативно, возгорание потушить не удалось. Огнем уничтожен весь главный учебный корпус.

                Запланированные на 26 октября осенние каникулы пришлось объявить с 23 октября.

    В кротчайшие сроки администрацией Эвенкийского муниципального района при участии Лады Владимировна ... Читать дальше »

    Просмотров: 786 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 07.02.2016

    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы