«  Ноябрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:51

Главная » 2018 » Ноябрь » 24

Ученики шестого класса уже многое знают о числах из учебника по математике. Но что же там- за страницами учебника? Чтобы больше узнать, один из уроков математики прошел в стенах районной детской библиотеки.

Учитель математики Еремина Вера Васильевна и педагог-библиотекарь Мултугашева Оксана Ивановна предложили ребятам самим найти ответы на часто задаваемые ими вопросы

Пифагор Кто это?  Почему пифагорийцы придавали такое большое значение числам?

Сотрудники библиотеки подобрали для учеников справочники, энциклопедии, статьи о Пифагоре.  Шестиклассники с большим интересом и внимание читали тексты, очень быстро выделили главное подготовились к об ... Читать дальше »

Просмотров: 750 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018

Очередной урок математики у учащихся 6 класса прошел в кабинете теории музыки в Детской школе искусств.

Казалось бы, что общего между музыкой и обыкновенными дробями. А ведь еще в Древней Греции музыка считалась разделом математики. Первым попытался выразить красоту музыки с помощью чисел Пифагор.

О том, что дроби используются для обозначения длительности нот от Марины Николаевны Андреевой, преподавателя  теории музыки и сольфеджио ДШИ.

На этом уроке все было необычно: дроби складывали, сокращали, сравнивали, используя музыкальные знаки. А еще шестиклассники смогли прослушать фрагменты музыкальных произведений, услышать звуки разной длительности, сопоставить длитель ... Читать дальше »

Просмотров: 664 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018

В дни традиционных для нашей школы, которая с 2006 года носит имя эвенкийского писателя Алитета  Николаевича Немтушкина,  мероприятий, посвященных его памяти,  в 7 б класса состоялся необычный урок , казалось бы по обычной теме «Решение уравнений с помощью уравнения».

Особенностью этого урока было то, что  в небольших  рассказах Алитета Николаевича Немтушкина о нелегкой жизни таежного народа, можно почерпнуть не только меткие высказывания автора , но увидеть, ... Читать дальше »

Просмотров: 697 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018