«  Ноябрь 2018  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:47

Главная » 2018 » Ноябрь » 24 » Уроки в день памяти А.Немтушкина
    Уроки в день памяти А.Немтушкина

В дни традиционных для нашей школы, которая с 2006 года носит имя эвенкийского писателя Алитета  Николаевича Немтушкина,  мероприятий, посвященных его памяти,  в 7 б класса состоялся необычный урок , казалось бы по обычной теме «Решение уравнений с помощью уравнения».

Особенностью этого урока было то, что  в небольших  рассказах Алитета Николаевича Немтушкина о нелегкой жизни таежного народа, можно почерпнуть не только меткие высказывания автора , но увидеть,  как некоторые факты из обыденной жизни легко складываются в текстовые задачи.

В ходе урока ученики, работая в группах,  под руководством своих командиров –Колесниковой Арины, Боягир Людмилы, Маймага Сарданы, Ялогир Валерии,  решали уравнения, читали отрывки из сборника рассказов А.Н.Немтушкина «Олень любит соль», решали текстовые задачи, читали стихи. Помогали им в это ученицы 7 класса Хутокогир Татьяна, Боягир Анастасия, Боягир Анна, Комбагир Марианна, которые выполняли роль тьютеров.

Завершился урок построением символического чума, учащиеся  на полосках цветной бумаги написали – каким, по их мнению,  должен быть житель Эвенкии, о каких ценностях нашей жизни говорилось в рассказах Алитета Николаевича Немтушкина. Затем из этих полосок на ватмане склеили стилизованный макет эвенкийского чума. (Ученики считают, что житель Эвенкии должен быть честным, трудолюбивым, выносливым, сильным, хорошим охотником,  добрым, щедрым, умным, красивым , счастливым человеком).

Никто в классе не остался равнодушным, каждый унес с урока частичку любви к родному краю, ответственности за будущее Эвенкии.

Просмотров: 694 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0