Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 10:19

    Главная » 2020 » Март » 03
    Одной из приоритетных форм развития детской одаренности является участие в исследовательской деятельности. В нашей школе не первый год педагоги организуют научно – исследовательскую работу с детьми. Начался интеллектуальный марафон со школьного этапа. 29 февраля стартовала МНПК. В нашу школу приехали гости из Байкита, Ванавары.
    Юных интеллектуалов интересовали совсем не детские проблемы. Школьники пришли к выводу, что в современном мире человек должен обладать знаниями во многих областях.
    Наши воспитанники, безусловно, получили неоценимый опыт работы в группе, умение слушать других.
    Хочется, чтобы первые школьные ученические проекты переросли в серьёзные научные, дипломированные работы. Надо понимать, что путь в большую науку начинается со школы.
    Мы поздравляем всех наших участников интеллектуального марафона, руководителей, родителей с высокими результатами и пожелаем новых творческих побед всем школьникам.
    Пусть озаряют ... Читать дальше »
    Просмотров: 542 | Добавил: multugasheva81 | Дата: 03.03.2020

    Масленица- один из любимых праздников. Это праздник не обычный, содержит в себе множества различных традиций. Это- веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
    В конце февраля в нашей школе проводилось мероприятие, посвящённое Масленице. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, закричалки. Как положено на празднике дети от души веселились: пели русские народные песни, частушки, играли в народные игры.
    Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца пекли блины, такие же желтые, круглые и горячие. Вот и мы в заключении праздника угощали всех блинами и чаем.

    Ой, блины мои блины,
    Вы, блиночки мои.
    Напекла я блины,
    На четыре стороны.

    И. В. Соколова, Г.М. Кулицкая, А.Л. Комбагир.

    Просмотров: 499 | Добавил: multugasheva81 | Дата: 03.03.2020

    На занятиях элективного курса по математике ученики 9 класса активно готовятся к сдаче государственного экзамена. 21 февраля это занятие прошло в необычной форме. Учитель математики Еремина Вера Васильевна после просмотра видеоролика о Международном дне родных языков предложила учащимся решить несколько задач на проценты. Тексты заданий о положении языков разных народов были составлены по данным, представленным в видеоролике. Кроме того, ученикам предстояло вычислить процент эвенков, проживающих в России, от общего количества эвенков на планете; узнать процент языков, которые уже исчезли и которые еще можно сохранить; процент населения планеты, говорящих на английском и русском языках и т.п.
    А еще на этом занятии ученики читали стихи на эвенкийском языке Алитета Немтушкина и Николая Оёгира. Эти стихи звучат, как напутствие молодым: сохранить родной язык, значит сохранить культуру, самобытность и величие своего народа.
    В заключение урока Елена ... Читать дальше »
    Просмотров: 559 | Добавил: multugasheva81 | Дата: 03.03.2020

    Чем дружнее будут все национальности, тем сильнее будет наша Родина. Нашу школу без оговорок можно назвать многонациональной, и именно у нас прошло мероприятие «Хоровод дружбы» – праздник для взрослых и детей, а главные гости на нем – веселье и радость общения.
    За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, особенностями культуры, которые они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы. Многие костюмы смастерила учитель технологии Балыкина Т.А.
    Дети представляли русские, эвенкийские, якутские, хакаские, таджикские, украинские семьи. Звучали песни, разыгрывались сценки, проводились игры.
    Завершилось мероприятие сказкой, которую подготовили работники ДК и наши дети. Звучала красивая музыка, и волна доброго настроения подхватила и закружила в хороводе праздника. В большой хоровод пригласили представителей разных культур.
    Мероприятие получилось очень теплым, домашним, что ... Читать дальше »
    Просмотров: 588 | Добавил: multugasheva81 | Дата: 03.03.2020

    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы