«  Декабрь 2014  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 07.05.2024, 22:38

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Жив язык – Жив народ
    Жив язык – Жив народ

Отчёт по проведённым массовым мероприятиям

Урок на Родном языке

«Жив язык – Жив народ»

10 декабря в 10:25 (3 урок) в актовом зале школы прошёл круглый стол между 6 родами: Боягиры, Удыгиры, Комбагиры, Хутокогиры, Ёлдогиры, Эспеки. В каждом роде свой руководитель и носитель языка.

Род Боягиров: рук. Абишева А.И., Кинжигалиева П.И., носитель языка – Потапова Н.Г.

Род Удыгиров: рук. Румянцева Л.А., носитель языка – Шакирзянова Г.В.

Род Комбагиров: рук. Меркульева В.В., носитель языка – Жгунова А.К.

Род Хутокогиров: рук. Порхулева Е.В., носитель языка – Бурима В.И.

Род Ёлдогиров: рук. Мултугашева О.И., носитель языка – Панкагир Г.К.

Род Эспек: рук. Бети Р.О., носители языка – Кузнецова Е.М., Эспек Е.К.

Ведущей выступала: Саматова М.Г., зам. директора по УВР.

Из гостей выступала: Щапова Д.А., этнопедагогический центр.

Каждый род выступал по основным критериям:

Презентация истории своего рода, традиций, культурного наследия, рассказ о людях, прославивших род, сопровождение выступления группы чтением стихов, сказаний. На столе каждого рода было представлено оформление  (подделки, кумалан, газеты – т.е. информация о роде, поселении.). У каждого рода была своя эмблема.

У рода Боягиров – это соболь

У рода Хутокогиров – это дерево

У рода Комбагиров – это гагара

У рода Удыгиров – это орнамент

У рода Ёлдогиров – это олень

У рода Эспек – это лось.

Все группы были в национальных костюмах. Было очень приятно смотреть. Мероприятие прошло в удивительной, полезной, интересной, познавательной, развивающей форме. Гости, приглашённые ушли с нашей школы с хорошими впечатлениями, им было очень уютно находиться в зале, где все присутствующие разговаривали на Родном языке, это очень приятно.

Также, в это время, во всех классам проходили открытые мероприятия на Родном языке.

5 «А» класс – тема мероприятия «Слово и его лексическое значение», проводила Почаева Е.Ю, носитель языка Силкина Е.Г, также присутствовали родители.

5 «Б» класс – тема мероприятия  «Эвенкия  - Родина моя», проводили Балыкина Т.И., Жуманиезова Е.Р, носитель языка – Жуманиезова Е.Р.

6 «А» , 6 «Б» классы – тема мероприятия «Край, в котором я живу», проводили Серебренникова Н.А., Тыдень Е.Н.

7 «Б» класс – тема мероприятия «Эвенкия – край мой Родной», проводила Голышева И.А., носитель языка – Чапогир С.И.

По классам дети тоже были в национальных костюмах.

Снимало местное телевидение «Хэглэн», классы были подготовлены, оформление в классах было насыщенным. Обстановка приятная. Впечатления у приглашённых гостей, родителей, хорошие.

Отчёт составила: педагог-организатор   Бети Р.О.

Просмотров: 902 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0