«  Январь 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:33

Главная » 2019 » Январь » 10 » Урок математики на Эвенкийском языке
    Урок математики на Эвенкийском языке

10 декабря в день празднования 88-летнего юбилея Эвенкии в 6б классе прошел необычный урок: на уроке ученикам было предложено решать задачи на эвенкийском языке.  Ребятам предстояло прочитать текст, понять его, найти ответ к задаче и представить его на эвенкийском языке.

С этим задание все справились  на «отлично». Иначе не могло быть, потому что помощниками у них были учитель эвенкийского языка Алена Рафаиловна Жуманиезова, студентка педагогического отделения  Туринского многопрофильного техникума Соколовская Ирина Валерьевна, ветеран педагогического труда Каянович Нина Алексеевна.

Нина Алексеевна  работала учителем начальных классов в п. Эконда, Чиринда, Юкта, активно занималась общественной работой,  до ухода на пенсию работала воспитателем  в школе-интернате.  Она награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», ее имя занесено в Книгу Почета Эвенкии.

Опытный, мудрый  педагог – Нина Алексеевна, с волнением рассказала ребятам о своей жизни, о том, как нужно стремиться к цели и ее добиваться, как ни было бы трудно. Но главное – не забывать о своем роде, его традициях,  учить родной язык.

С большим интересом шестиклассники прослушали выступление Екатерины Горбуновой, ученицы 8 класса об истории арифметики в Эвенкии, под веселую эвенкийскую считалочку провели физкультминутку.

Прозвенел звонок. Закончился праздничный день, насыщенный мероприятия о нашей малой родине – Эвенкии. Хочется верить, что  в их сердцах на всегда останется любовь к родине, уважение к национальной культуре и родному языку.

Просмотров: 787 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0