«  Январь 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:20

Главная » 2019 » Январь » 10 » Обобщающий урок «Теорема Пифагора»
    Обобщающий урок «Теорема Пифагора»

Обобщающий урок  по теме «Теорема Пифагора» в 8 классе прошел в группой форме.  Еще задолго до урока ребята получили задание:  познакомиться с биографией Пифагора, о его роли в развитии математики, узнать интересные факты из жизни Пифагора, легенды, связанные с его именем. Кроме того каждой группе было предложено найти один из способов доказательства  теоремы Пифагора.

Интересными были сообщения Евгении Комбагир  о биографии знаменитого математика, Анастасии Боягир о его пифагорийской школе и нравственных заветах, Артура Ломовского и Виталия Кузнецова о египетском треугольнике Кристины Бойко о «пифагоровых штанах».

Доказательство теоремы Пифагора представили Русалина Дорофеева, Светлана Старцева,  Екатерина Горбунова.

Свою сплоченность в работе группы восьмиклассники показали при выполнении задания : из слов составить высказывание Пифагора и его прокомментировать.

Затем ученики приступили к выполнению индивидуального задания : решить задачу с помощью теоремы Пифагора.

В конце урока поведены итоги, заполнены листы самооценки.

Присутствовавшие на уроке студентки отделения начальных классов Эвенкийского многопрофильного техникума Лапуко Светлана Васильевна и  Егорова Виталина Витальевна, выпускницы школы-интерната, отметили, что,   работая в группе, ребята активны, старательны, а вот когда надо работать индивидуально или высказывать собственное мнение, то интерес  к уроку сразу пропадает. Будущие педагоги пожелали восьмиклассникам  серьезно и ответственно относится к обучению в школе, не бояться публичных выступлений, уметь аргументировать свои высказывания.

Просмотров: 666 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0