Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 02:16

    Главная » 2011 » Апрель » 26 » Итоги по Дню космонавтики
    14:43
    Итоги по Дню космонавтики

    К юбилею первого полета человека в космос в Туринской средней школе-интернате было приурочено и проведение декады естественных наук.

    Каждое мероприятие было посвящено этому великому подвигу, а также воспитанию у учащихся привития интереса к истории космонавтики, необходимости изучения точных наук на более высоком уровне.

    12 апреля после торжественной линейки состоялся конкурс эрудитов «Путешествие к звездам» . Это общешкольное мероприятие было организовано учителями Порхулевой Е.В. (учитель физики) и Щербаковой В.Ф.(учитель географии).В игре приняли участие две команды «Байконур» и «Альтаир». Команды состояли из учащихся 5-11 классов. Ведущими этого конкурса были Сотников Денис и Комбагир Анжела. Участники конкурса отвечали на вопросы из астрономии, продемонстрировали знания знаменательных дат связанных с первыми полетами в космос, и истории развития космонавтики. Победу одержал уверенно с большим преимуществом команда «Байконур». Обе команды активно поддерживали болельщики, т.к. сами стали активными участниками этого конкурса, отвечая на опросы они приносили дополнительные очки своей команде.

    Вторым не менее значимым был конкурс решения задач «Мозговой Штурм», который был организован учителями математики-Ильиной Е.Г., Хитровой М.Ф., Серебренниковой Н.А. Для проведения этого конкурса было подобрано170 задач среди которых были старинные задачи, которые встречаются в сочинениях восьмого века, задачи в стихотворной форме, серьезные и шуточные. По решаемости были доступны для учащихся от 5 до 11 классов, а взять их можно было просто. Ими были оклеены все школьные коридоры. Здорово было наблюдать как дети «стайками» или по одному отрывали тексты, вписывали ответ, указывали класс и сдавали учителям на проверку. Были и обиды, всем не хватило задач. Были и курьезы, так при решении задачи назвать прибор для измерения углов ответили- трансформатор.

    Самой дружной и многочисленной , чисто мужской командой была команда 7 «б» класса: Григорьев Виктор, Хутокогир Женя, Троицкий Яков, Коваленко Алексей верные ответы они дали на 25 задач. В6 «б» классе самым главным «решателем» была Елдыгер Алена, на счету класса 23 задачи. Больше всех правильных ответов набрали учащиеся 9 «б» класса: Машкина Станислава, Удыгер Валерий, Чапогир Денис. На их счету 39 задач. Молодцы все, кто принял участие в конкурсе «Мозговой штурм».

    В эти же дни были развернуты и шашечные баталии во главе с учителем информатики Горбуновым Р.А. Больше всех набрали очков : Каплин Павел 9 «б» класс и Лямич Виталий 11 класс, затем Иванов Михаил 10 класс, и самыми активными стали: Романенко Юрий 9 «а» кл,Увачан Эдуард 8 «а» кла.

    В дни декады были проведены открытые уроки: «Край мой родной»  в 8 «б» классе Балыкина Т И. учитель технологии. К уроку были подготовлены замечательные материалы, с которыми можно познакомиться на сайте нашей  школы. Посильную помощь в подготовке материалов оказали: Мукто Лена, Ботулу Валерия и Каплина Ярослава. Открытый урок : «Путешествие в космос» в 10 классе Учитель Горбунов Р.А. В ходе урока были рассмотрены вопросы: создание ракет, запуск спутников, подготовка космонавтов к полету, выход в открытый космос,  интересные моменты из жизни космонавтов на орбите.

    В конкурсе кроссвордов по математике приняли участие: Симонова Анастасия7«а», по космосу: Коваленко Алексей, а Федорова Валерия ученица 7 «б» класса составила два кроссворда по математике и по теме космос.

    Очень много кроссвордов по географии  и краеведению, самыми активными были ученики 5 «б» класса: Ялогир Валентин, Дивонис Мирослава, Комбагир Никита, Комбагир Таисия, Комбагир Валерий, Хутокогир Анжела, Осогосток Кеша, Егорова Виталина, Троийкая Дарья.

    В конкурсе рисунков приняли участие все пятые классы, самыми лучшими по мнению жюри признаны рисунки: Чарду Валерии, Эспек Риммы, Колесова  Андрея, Ефремовой Анастасии-ученики 5«а»кл, и Егоровой Виталины, Елдыгер Лиды- ученики 5 «б»класс.

    И в завершении празднования Дня космонавтики была проведена игра «Поле чудес». Против знатоков играла команда телезрителей. Победили знатоки со счетом 6:4.

    По окончании декады всем участникам вручены призы и грамоты.

    Хочется думать, что по окончании декады больше учеников побывают в библиотеке, кто-то задумается над выбором своей будущей профессии. А мы, учителя, школы будем поддерживать в своих учениках тягу к знаниям, творческому дерзанию.

    Просмотров: 1017 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы