«  Апрель 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 03:00

Главная » 2019 » Апрель » 6 » Дни эвенкийского языка
    Дни эвенкийского языка
    Духовное сокровище любой нации – это язык. Самым важным для любого человека является тот язык, на котором он впервые учится разговаривать и узнавать окружающий мир. Это язык детства, язык на котором разговаривают в семье, язык первых взаимоотношений в обществе. С самого рождения необходимо заложить в душу ребенка это наследие – родной язык. Не зря в народе говорят, что без науки можно обойтись в жизни, а без родного языка нет. И это именно так. На данный момент, в мире насчитывается около 6 тысяч языков. Каждый язык, является духовным наследием нации, которое необходимо беречь.
    Среди мероприятий, посвященных празднованию в мире, проводятся обучающие семинары, выставки аудиовизуальных материалов по преподаванию различных языков, вечера поэзии на родном языке, литературные фестивали, круглые столы, чествование поэтов-борцов за родной язык. Также проходят конкурсы для выявления лучшего учителя родного языка и определения лучшей успеваемости по изучению языков между школьниками или студентамиВ нашей школе 11 февраля прошла линейка, на которой была объявлена программа мероприятий «Дни эвенкийского языка» и в этот же день проводился «Лучший диктант 2019 г.», который проводили сотрудники этнопедагогического центра. 14 февраля прошел чемпионат по чтению вслух на эвенкийском языке. Радует, то, что многие дети хорошо читают на эвенкийском языке. Отметим наших учащихся – Хукочар Русалина (9 кл.), Головкин Сергей (5-А кл.) и Эмидак Павел (7-Б кл.). Акцию «Отгадай слово на эвенкийском языке» провели 13 февраля. Ребята отвечали на вопрос на эвенкийском языке. За правильный ответ получали жетон, который могли поменять на конфету. Среди учащихся были и рекордсмены, набравшие 10 и более жетонов: Григорьева Крина (5-А кл.), Бубякина Элиза (11 кл.), Еремкина А. (6-А класс) и многие другие. 15 февраля нас радушно встретили в музее, где прошла интересная экскурсия-лекция по теме: «Духовная культура эвенков». Выражаем огромную благодарность Шакирзяновой Галине Васильевне, Лапука Гульнаре Кимовне. Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодежь интересуется культурой своего народы и мы это показали.

Просмотров: 682 | Добавил: tsshi_bibl | Рейтинг: 0.0/0