«  Декабрь 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 04.05.2024, 22:06

Главная » 2015 » Декабрь » 6 » 1 сентября День знаний
    1 сентября День знаний

01 сентября 2015 года школа –интернат в 45 раз открыла двери для своих учеников. Для всех нас новый учебный год – это не только год юбилея, это год новых поисков, открытий и свершений.

Особенно важен этот день для наших первоклассников, за парты впервые сядут 18 учеников. Им предстоит пройти непростой путь к знаниям вместе со своей учительницей – Надеждой Владимировной Шнайдер, которая работает в нашей школе всего три года, но уже можно гордится  успехами и победами ее учеников в конкурсах, научно-практической и исследовательской деятельности.  По тогам муниципального конкурса «Учитель года 2015 года» Надежда Владимировна стала его призером.

Особенным станет этот год и для наших пятиклассников – он первыми приступят к обучению по новым Федеральным государственным стандартам основного общего образования.  Из начальных школ поселков района  в школу –интернат поступили 12 человек ( 3 чел из п.Чиринда, 9 чел из п. Эконда).  Коллектив воспитателей, под руководство старшего воспитателя Татьяны Александровны Клюевой, к приезду своих воспитанников не только создали уют в комнатах, но и спланировали свою работ: в интернате : продолжат свою работу кружки «Алако» (Вкуснятина), Мастерская «Чиктыкэн» «Бисеринка» (Украшение коренных северян), Мастерская «Алтамал налэкар» - Золотые руки.

В течении учебного года будут готовиться к государственной итоговой аттестации выпускники школы: 18 человек девятиклассников и 12 чел одиннадцатиклассников.

В прошедшем учебном году нашу школу успешно окончили 11 человек, все они продолжают свое обучение в ВУЗах и СУЗах г. Красноярска, многопрофильном техникуме п. Тура.

Школа гордится своими выпускниками. Школа может гордиться своими выпускниками. Школу-интернат можно смело назвать кузницей кадров для Эвенкии.

8 ноября 2015 года Савину Михаилу Михайловичу, первому директору школы-интерната исполнилось бы 100 лет. Благодаря ему  и его коллегам в школе зародились традиции, главная из которых глубокая убежденность педагогов в том, что привить интерес ребенка к обучению можно путем создания привычной для него этно-культурной обстановки. Неслучайно свою методическую тему педагоги обозначили «Эвенкийская культура как средство воспитания нравственной духовно-культурной личности».

20 декабря 2006 года решением Законодательного Суглана (Собрания) Эвенкийского автономного округа Туринской школе-интернату присвоено имя эвенкийского поэта Алитета Николаевича Немтушкина. Тем самым депутаты признали заслуги педагогического коллектива в воспитании юных жителей Эвенкии, горячо любящих свою родину, бережно хранящих национальную культуру, традиции и родной язык.

«Приходите, друзья, к моему костру…». Эти строки эвенкийского поэта А.Н. Немтушкина стали для нашей школы своеобразным девизом. Для нас важно, чтобы каждый ученик осознал, понял наказ поэта: «Приходите, друзья, к моему костру, приходите, ему не гореть без вас» как призыв к тому,  чтобы «не потухли костры предков», чтобы не исчезала историческая память эвенкийского народа.

Дорогие друзья, примите сердечные поздравления с началом нового учебного года. Желаю вам добра, тепла, чистого неба над головой. Вместе мы преодолеем любые трудности   успешно справимся с поставленными перед нами задачами нового 2015-2016 учебного года.

С уважением В.В. Еремина

Просмотров: 902 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0