«  Декабрь 2012  »

Главная » 2012 » Декабрь » 21 » Звучало слово поэта
    Звучало слово поэта

Звучало слово поэта.

В середине ноября в нашей школе прошли теперь уже традиционные Немтушкинские чтения. Слово поэта, писателя звучало на самых разных мероприятиях, проходивших в школе. Были подготовлены и проведены передачи по школьному радио о жизни и творчестве нашего замечательного земляка. На этих передачах состоялись встречи с людьми, знавшими и помнящими А.Н.Немтушкина. А на праздничном концерте чтецов, где стихи  поэта звучали и на русском. и  на эвенкийском языках, развернулась настоящая борьба за призовые места. В конкурсе приняли участие двадцать четыре чтеца. Жюри пришлось решать трудную задачу – кому отдать призовые места. Финал конкурса и решение жюри были объективными: определились победители по трем возрастным группам. Ими стали: Хутокогир Лена (5б кл.), Никишов Саша (5а кл.), Егорова Виталина (7б кл.), Удыгир Мария (8б кл.), Шмидт Надежда (10 кл.)

В школе делается очень многое, чтобы «родная речь» А.Н.Немтушкина звучала. Поэтому под руководством учителя эвенкийского языка Бурима В.И.многие стихи читались на родном поэту языке. Интересное решение – слияние двух направлений искусств нашла учитель ИЗО Потапова Н.Г. На ее уроках ребята слушали отрывки из произведений А.Н.Немтушкина, а затем передавали в рисунках то, что прослушали. Результатом стала выставка работ учащихся, на открытии которой присутствовали специалисты Эвенкийского методического центра. Лучшими признаны работы Ивановой Юли (6 кл.), Удыгир Ангелины (6 кл.), Ботулу Валерии (10 кл.).

В школе создается музей А.Н.Немтушкина. Пока это еще только небольшой зал. В нем представлены экспозиции в фотографиях о жизни поэта. В этом зале прошли Уроки  памяти А.Н.Немтушкина, которые подготовила и провела учитель истории Абишева А.К.

Несколько лет назад мы открыли первую страницу устного журнала «По страницам жизни А.Н.Немтушкина». Устный журнал завершает Немтушкинские чтения. Каждый раз мы стараемс рассказать что-то новое о творчественашего земляка. В этот раз тема устного журнала была «А.Н.Немтушкин - поэт песенник». Звучало первое исполнение песен на стихи Алитета Николаевича ансамблем «Осиктакан» и его солистом В.И.Мукто, а также исполнение эвенкийскими певцами О.Чапогиром, А.Оюн. Органично в композицию вписывалось и «живое» пение. Замечательно звучали песни в исполнении О.Небовой, Д.Удыгир, В.Федоровой. А финальная песня «Гудёе дуннэ» была исполнена Щаповой Д.А.и ребятами из 7б класса.

Хотелось бы, чтобы в таких мероприятиях круг участников был шире. Тогда слово поэта зазвучит более сильно, более убедительно. Необходимо, чтобы как можно больше друзей приходило «к костру» поэта, потому что «ему не гореть без нас». Ждем всех, желающих принять участие в наших Немтушкинских чтениях,  на следующий год. Мы благодарим всех, кто уже откликнулся и принял участие в наших мероприятиях.

Учитель русского языка  Румянцева Л.А.

Просмотров: 922 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0
    Имя *: