«  Февраль 2022  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 08.05.2024, 08:19

Главная » 2022 » Февраль » 28 » Школьный этап конкурса «Живая классика»!
    Школьный этап конкурса «Живая классика»!

Слово – лучшее, что передали нам наши предки, ведь   слово - душа, освещенная светом смысла, солнца, любви. 25 февраля в МКОУ ТСШ-И  состоялся школьный этап   Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".  Конкурс «Живая классика» — чтение вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов. Учащиеся нашей  школы приняли в нём самое активное участие.

Во время классных отборов прозвучали отрывки произведений В.П. Астафьева,   Л.Н. Толстого, М.М. Пришвина, Марины Цветаевой, В. Некрасова, М. Шолохова, Б. Васильева, Майн Рида, Д. Роулинга.  Ребята тщательно готовились к данному мероприятию: подбирали тексты, проводили репетиции, учили наизусть выбранные отрывки.    15 учеников прошли отбор в школьный этап. Выступления конкурсантов оценивало жюри:   директор школы А.А. Павлов, учитель русского языка и литературы С.И. Карачакова, руководитель  МО начальных классов Н.К.Шакирзянова.  Слушая замечательные выступления учеников, понимаешь, что не всегда верно утверждение о том, что дети не любят читать книги, классическую литературу и вообще не любят читать. Ребята, как настоящие артисты, вдумчиво и проникновенно читали наизусть отрывки из прозаических произведений.  Победу в конкурсе принесли не только артистическое мастерство, но и  проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Благодарные зрители дарили свои аплодисменты всем участникам конкурса, ведь яркая эмоциональная речь, убедительное авторское слово, желание донести до каждого слушателя идею произведения, не могли никого оставить равнодушными.   Директора нашей школы  Павлов А.А., отметил, что жюри и зрители были поражены, как выступили ребята: все понимали правильно взятые паузы, проникновенное интонирование, хорошо слышимый диалог героев текста, увидели красноречивые жесты, погружение в тему отрывков, которые не читали – нет! – проживали дети.

Жюри конкурса отметило три лучших выступления: 1 место Вахрушева  Вероника, 8 класс, 2 место Варламова Варвара, 7 класс,  3 место Иванов  Федор, 6 класс. Всем участникам конкурса были вручены грамоты и дипломы. Впереди третий этап конкурса «Живая классика»!

Варламова Варвара     https://disk.yandex.ru/i/cF-XaOinX3MsVg

Вахрушева Вероника     https://disk.yandex.ru/i/oagpEYJCUZlKLw