«  Март 2023  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:59

Главная » 2023 » Март » 4 » Занятие элективного курса по математике по теме «Воображаемая геометрия».
    Занятие элективного курса по математике по теме «Воображаемая геометрия».

На занятии элективного курса по математике по теме «Воображаемая геометрия» учащиеся 10-11 класса поставили перед собой непростую задачу: ответить на вопросы "Что такое геометрия вообще? Какая геометрия описывает геометрию реального мира?"

А какую геометрию мы изучаем в школе? С этим вопросом к десятиклассникам обратилась Карина Фаркова. Правильно, - евклидову!

Уникальность его геометрии в аксиоматическом методе. На основании фактов и знаний,  накопленных к III в до н.э.,  Евклид сформулировал постулаты.  Руслана Инешина в своем выступлении  определила существенные черты и обоснования постулат и предложила участникам  семинара выполнить рисунки к постулатам Евклида.

Интересно, что система Евклида просуществовала без изменений до XIX века. Что же произошло? Пятый постулат не считается очевидным. Трудно представить, а где-то в космосе пересекутся или нет эти прямые?  Его пытались доказать десятки математиков, среди них Карл Фридрих Гаусс, немецкий математик, его однокурсник  венгерский математик Фаркаша Бойяи ,  и его сын  -Янош Бойяи. Но никто из них не смог завершить свою работу.

Об этом в миниспектакле рассказали Алексей Шитов, Морозов Даниил, Петухов Илья.

23 февраля 1826 года представил перед ученой комиссией Казанского университета свой труд — «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных» представил Николай Иванович Лобачевский. Выступления Полины Шелест, Кристины Эспек раскрывают сущность геометрии Лобачевского и знакомят с поверхностями разной кривизны, в которых работает его геометрия.

О современном применении геометрии рассказали Сергей Величко и Алексей Шитов.

Какой же вывод сделали участники семинара? В  геометрии Лобачевского не все просто, не все ясно, чтобы ее понять, нужно обладать фантазией. Может быть, поэтому сам Лобачевский называл ее «воображаемой».

Просмотров: 192 | Добавил: multugasheva81 | Рейтинг: 0.0/0