«  Сентябрь 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:08

Главная » 2016 » Сентябрь » 19 » Уставной урок "История парламентаризма в России"
    Уставной урок "История парламентаризма в России"

15 сентября в нашей школе прошел уставной урок «История развития парламентаризма в России». Главной целью открытого урока было ‒  познакомиться с историей развития парламентаризма в России, помочь учащимся понять, что такое парламентаризм и какова его роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействие в формировании у школьников активной жизненной позиции.

С интересом учащиеся 9-х классов познакомились с  историей развития парламентаризма, работой законодательных органов власти в России. Вспомнили из уроков истории ,что первые зачатки народного представительства возникли  очень давно ,  нашли отражение в Земских соборах Ивана Грозного, Сенате Петра Первого, Государственном Совете Александра Первого и наконец, этот опыт вылился в создании 27 апреля 1906 года Первой государственной Думы. Ребята узнали, как проходят выборы в Государственную Думу, представительные органы местного самоуправления, о полномочиях законодательных органов разного уровня.

После просмотра фильма « История избирательного права»,  было много вопросов, что говорит об интересе школьников к политической истории России, к будущему участию в политической жизни страны не только в качестве избирателей, но и в качестве кандидатов.  Ученики вступили в диалог, наиболее долгим было обсуждение вопроса:   какими реальными возможностями обладает депутат для реализации обязательств перед своими избирателями.  Более активными были учащиеся: Егор Пинкин, Юлина Ботулу, Вадим Кулаков, Иосиф, Дивонис Альбина Любинецкая, Элиза Бубякина и др. Девятиклассники  вспомнили и о том, что у них уже есть опыт участия в выборах, и пусть пока только школьного ученического Совета самоуправления, но они проявляют активную гражданскую позицию уже сейчас.

Урок был очень интересным.

Знания, полученные на уроке, обязательно пригодятся ребятам. Сегодня они школьники, а завтра полноправные избиратели, составляющие основу гражданского общества. И кто знает, возможно, кто-то из них станет парламентарием. От того, какой выбор сделает подрастающее поколение и на чем этот выбор будет основан, зависит будущее всей страны.

Клюева Татьяна Александровна.

Просмотров: 832 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0