«  Март 2015  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.07.2024, 14:50

Главная » 2015 » Март » 26 » Урок памяти
    Урок памяти

Патриотический урок памяти «Наша память»

Посвящается воинам, погибшим в горячих точках.

Предварительная подготовка:

Найти участников войн в «горячих точках»;

Составить презентацию «Мы помним»;

Отправить пригласительные билеты;

Подготовить чтецов;

Подготовить выступление вокальной группы;

Пригласить гостей.

Приглашенные:

Дудин Евгений Викторович.

Баранцев Виктор Сергеевич.

Ерашов Сергей Васильевич.

Токмаков Михаил Васильевич.

Полетаев Андрей Владимирович.

Цветцих Сергей Михайлович.

Чугунов Валерий Викторович.

Ответственные учителя: Абишева А.И. ,Румянцева Л.А., Кинжигалиева П.И., Марьясов В.И.

В организации и проведении урока памяти помогали: Цветцих С.М. – председатель местного отделения общественной организации «Боевое братство» и психолог  местного отделения полиции Эспек Д.В.

Чтецы: Елдогир Елена, Мохов Антон, Скорняков Алексей, Кручинина Ксения, Мельникова Ксения , Никишов Александр, Тюменцев Александр.

Вокальная группа школьного музея «Наша память хранит имена» под руководством Кинжигалиевой П.И. в составе Елдогир Елены, Дивонис Иосифа, Боягир Галины и Маймага Натальи.

Дети встречают гостей.

1 ведущий: Они накинулись неистово,

(Саша Т)         Могильным холодом грозя,

Но есть такое слово «выстоять»,

Когда и выстоять нельзя,

И есть душа – она все вытерпит,

И есть земля – она одна,

Большая, добрая, сердитая,

Как кровь тепла и солона.

2 ведущий: Всякому хочется жить. Но бывает, поверь, -

(Алена Е)       Жизнь отдают, изумиться забыв, дешевизме.

В безднах души просыпается зверь.

Темный убийца. И помысла нету о жизни.

Гибель стояла у тебя за плечом …

Ты не боялся ее. И судьбу не просил ни о чем.

Что нам до жизни, коль служит расплатою Честь,

Та, что рубиться заставит и мертвые руки.

Что нам до смерти и мук, если есть

Ради кого принимать даже смертные муки?

Учитель: 15 февраля – особый день для тех, кто сегодня присутствует на нашей встрече. Это дата вывода наших войск из Афганистана. Это День памяти тех, кто погиб в Афганистане и Чечне.

У этих войн еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о них ровно столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. У этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны и опять кому-то для чего-то нужны. Они хотят быть нужными правде и памяти.

Тех, кто служил в Афганистане и в Чечне, мы узнаем не только по орденским планкам на штатской одежде … Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь такого друга. Очень верно кем-то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не по ее продолжительности, а тем, что ее наполняет.

Абишева А.И. представляет гостей. (Дети преподносят им подарки).

Дудин Евгений Викторович, закончил ТСШ, Агролицей. Служил в ВДВ г. Тула. В период с 31.05 2003г по 29.11. 2003 г. принимал участие в боевых действиях в республике Чечня в должности командира 4-го эвакуационного бронетанкового взвода ремонтной бригады Награжден медалями «За воинскую доблесть» и «За ратную доблесть»

Баранцев Виктор Сергеевич. Выполнял интернациональный долг в республике Чечня с 18.05.1995 по 26.09. 1996 гг. Служил в оперативном полку особого назначения. Награжден медалями №За службу на Северном Кавказе» и «За ратную доблесть».

Ерашов Сергей Васильевич. С 2001 по 2002 г.г. принимал участие в антитеррористических операциях на территории Северного кавказа в составе МВД РФ. Имеет знаки отличия «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе», «За службу России».

Токмаков Михаил Васильевич. Прапорщик внутренней службы, специалист по вооружению. С мая 2013 г по ноябрь 2013 г. служил на территории Чеченской республики. Принимал участие в контртеррористических операциях в районе Итум Кала. Награжден медалями «За мужество и отвагу», «За ратную доблесть», «Ветеран боевых действий.

Полетаев Андрей Владимирович. Вплоть до 15 февраля 1989 го принимал участие в оказании интернациональной помощи афганскому народу. Принимал участие в 20 боевых операциях, совершил более 1000 полетов. Награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», «За службу Родине в вооруженных силах», «За отличие в охране государственной границы СССР», «70лет Вооруженных сил», «За безупречную службу» и много юбилейных медалей.

Цветцих Сергей Михайлович. Большой друг нашей школы. С 5 марта 2003г по 26 июня 2003 г служил на территории Чеченской республики, в части , где служил Василий Смеляков. Возглавляет Местное отделение общественной организации «Боевое братство». Награжден медалью «За ратную доблесть».

Чугунов Валерий Викторович. Майор полиции, начальник смены дежурной части. Службу проходил в Урус-Мартановском районе в 2000г и второй раз с 2004 по 2005 г.г. Награжден медалями «За службу

на Кавказе», «За отличие в службе», «Участник боевых действий».

Дорогие наши. Спасибо судьбе, что вы у нас есть, что вы сегодня здесь, с нами. С гордостью носите свои ордена и медали.

Цветцих С,М, исполняет песню «Наши ордена»

(показ фильма «Афганистан еще болит в моей душе …)

Урок прошел на высоком методическом уровне. Со слов учительницы Порхулевой Е.В. это был мастер-класс. Закончился урок возложением цветов к памятнику В.Смелякова.

Просмотров: 885 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0