«  Ноябрь 2016  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 23:03

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Немтушкинские чтения
    Немтушкинские чтения

В Туринской школе–интернате имени Алитета  Николаевича  Немтушкина с 7 ноября по 12 ноября в очередной раз прошли  Немтушкинские чтения. Немтушкинские  чтения- это традиционные мероприятия,  которые проводит школа уже в течение 9 лет, в связи с присвоением школе имени А.Н. Немтушкина и его днем рождения. Немтушкинские чтения  каждый год открывают новую страницу жизни и творчества А.Н. Немтушкина.

В этом году учащиеся читали произведения «Мне снятся небесные олени» и «Олень любит соль». Дети совместно с учителями русского языка и литературы, эвенкийского языка  на читательских диспутах обсуждали прочитанное,  находили  в произведениях моменты жизни эвенков,  которые актуальны и сегодня, соотносили их с проблемами сегодняшнего дня.

Учащиеся  5-7 классов посетили школьный  музей, в котором учитель истории Анна Ивановна Абишева подготовила   тематическую  экспозицию  фотографий Алитета Николаевича «Приходите друзья к моему костру». Тематическую экскурсию учитель провела совместно с  учениками, которые спели песни на стихи  Алитета Николаевича, в музыкальной обработке Иосифа Дивониса и Егора Пинкина.

Под руководством учителя рисования  Надежды  Владимировна  Осогосток  дети рисовали иллюстрации к стихам  поэта, на выставке  рисунков «Метки на оленьем ухе» размещены  лучшие работы учащихся.

В школьной  библиотеке прошли встречи воспоминания об Алитете Николаевиче,  приглашенные гости   рассказывали  детям,   каким  Алитет  Николаевич был в обычной жизни, эти встречи провела Наталья Александровна Боягир- сотрудник  Туринской централизованной  библиотеки.

В выходные дни для детей была открыта Литературная гостиная, которую организовала воспитатель Клюева Татьяна Александровна. Дети снова читали стихи  Алитета Николаевича, отрывки из его произведений. Проводились конкурсы чтецов, конкурсы рисунков по произведениям и стихам, викторины. В работе литературной гостиной приняла участие заведующая  лабораторией эвенкийского языка  этнопедагогического  центра Татьяна Владимировна Савлепова  – рассказала о научной концепции понимания  поэзии  Немтушкина. Затем гости и учащиеся вместе посмотрели  фильм  «Сын Эвенкийского народа»  об  А. Н. Немтушкине,  и  по эвенкийскому обычаю гостеприимства- пили  чай   разговаривая  по душам.

Заключающее мероприятие было проведено в форме игры «Что? Где? Когда?» (Экун? Иду? Окин?)  на тему «Листая страницы  жизни». Это мероприятие позволило  окунуться в мир детства  автора и его героев. Были приглашены представители разных организаций, уважаемые старейшие учителя и воспитатели  школы- интерната Нина Алексеевна Каянович, Вера Ивановна Бурима, Христина Христофоровна Елдогир, Елена Кирилловна Эспек.   Дети начальной школы - интерната нарисовали открытки с поздравлениями    Алитету Николаевичу и подписали их на эвенкийском зыке: Аяври       дукулан       балдыдякнун    эгэрдэлэдерэ!  Дёнчадяра       сунэвэ      тадук     онгондёро! Л юбимый писатель поздравляем с днем рождения! Помним  Вас и чтим!

Е.Р.Жуманиезова  учитель эвенкийского языка

Просмотров: 865 | Добавил: shkolainternat_tura | Рейтинг: 0.0/0