Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 13:06

    Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Немтушкинские чтения
    08:59
    Немтушкинские чтения


    Проведение Немтушкинских чтений стало одной из значимых традиций Туринской средней школы-интерната. Коллектив педагогов и учащихся достойно носит имя известного эвенкийского поэта с декабря 2006 года, когда Туринской средней общеобразовательной школе-интернату было присвоено имя Алитета Николаевича Немтушкина.


    Самыми значительными и популярными стихотворными сборниками А.Н.Немтушкина являются «Костры моих предков», «Дыхание земли», «Утро в тайге — Тымани агиду», а прозаические книги «Мне снятся небесные олени», «Следопыты на оленях», «Дорога в нижний мир», «Самэлкил — Метки на оленьем ухе» знают читатели не только в Эвенкии. Из под пера поэта и писателя, воспевшего родную Эвенкию, вышло более 20-ти книг, они изданы в Красноярске, Москве, Якутске и Санкт-Петербурге. Его стихи и проза переведены на десятки языков народов бывшего СССР и социалистических стран.

    В этом году Немтушкинские чтения проходили с 5 по 12 ноября и посвящены 74-летию со дня рождения поэта; его годы жизни: 12 ноября 1939 – 4 ноября 2006.


    Торжественная линейка открытия Немтушкинских чтений состоялась в актовом зале школы-интерната, на которой выступила с приветственным словом Марина Владимировна Староворцева, первый заместитель Главы Эвенкийского муниципального района, в частности она сказала: «Отрадно, что ваша школа не забывает Алитета Николаевича Немтушкина, нашего знаменитого земляка, патриарха эвенкийской литературы, ведь он первый эвенкийский поэт. Все шире становится круг участников школьных мероприятий, все убедительнее звучит слово поэта и все больше друзей приходит «к костру» поэта, потому что «ему не гореть без нас». Мы искренне рады такой верности и поддерживаем ваш девиз на следующий год: «Юбилейный год – «Великое наследие - Великого человека».


     «На линейке дан старт «45-летию школы – 45 добрых дел», ведь наступающий 2014 год является юбилейным и для школы, и для отдания памяти Алитета Николаевича Немтушкина – его 75-летию,- сказала директор школы-интерната Вера Васильевна Еремина.- В рамках Немтушкинских чтений пройдут классные мероприятия «Мы знаем, помним, гордимся», выставки рисунков и творческих работ «Голоса моих предков», школьным радио подготовлены радиопередачи «Коллеги Алитета Николаевича Немтушкина вспоминают о нем», оформлена постоянно действующая выставка книг и обзоры произведений поэта и писателя, сделан юбилейный выпуск школьной газеты».

     Надо отметить, что все запланированные мероприятия состоялись, с большим энтузиазмом школьники участвовали в первенстве школы по национальным видам спорта. Проведен интересный вечер отдыха в интернате «Приходите, друзья, к моему костру», состоялся просмотр видеофильма об А.Н.Немтушкине, 12 ноября в день рождения поэта проведен урок памяти «Приходите, друзья, к моему костру». В эти же дни состоялся конкурс стихотворений А.Н.Немтушкина «И зазвучало слово поэта…».

    Праздничный конкурс чтецов, в котором учитывались отличное знание текста, внешний вид, манера держаться и, конечно, выразительное чтение, порадовал слушателей и ценителей поэзии - присутствовала неповторимая тонкая атмосфера полета души. Любовь к родине – основной пафос патриотической лирики поэта, конкурсанты выбрали для чтения стихи: «Мой край родной», «Родина моя», «Земле моей», «Отчего пламенеют леса», «Лишь гляну вдаль» и другие. При этом никто из участников конкурса не забывал о борьбе за призовые места: в конкурсе принимали участие 12 чтецов, жюри оценивало малейшие нюансы, в финале определились победители по трем возрастным группам:

    В первой и самой младшей группе (5-6 классы):
    – 1 место присуждено Альбине Любинецкой (6а кл.); 
    – 2 место занял Христофор Маймага (6а кл.); 
    – 3 место – Ултан Удыгир (5б кл.).

    Во второй возрастной группе (7-8 классы):
    – 1 место завоевал Александр Тюменцев (7 кл.), продемонстрировавший самую лучшую манеру декламации и набравший наибольшее число баллов; 
    – 2 место – Наталья Маймага (8а кл.)

    В третьей возрастной группе (9-11 классы):
    – 1 место заняла Надежда Шмидт (11 кл.), 
    – 2 место – Валерия Федорова (10 кл.),
    – 3 место – Ирина Кузнецова (9 кл.).


    Стало очевидным, что в школе-интернате немаловажное значение придают изучению родного эвенкийского языка, «родная речь» Алитета Немтушкина звучала во всех выступлениях конкурсантов, стихи читались и на русском, и на эвенкийском языках — значит, жива речь, жив язык народа.

     

    З.Н.Нелюбова,
    заведующая методическим кабинетом Илимпийской группы ОУ

     Материал взят с сайта управления образования ЭМР: http://epc.osiktakan.ru/Nemtushkin/Nemt-chtn-tssh-i_2013.html


    Просмотров: 1047 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы