«  Ноябрь 2023  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 02.05.2024, 07:29

Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » Неделя психологии.
    Неделя психологии.

С 20 ноября по23 ноября 2023 года в рамках общего плана работы Филиала Экондинская начальная школа –детский сад была  проведена осенняя Неделя Психологии.

Осенняя Неделя психологии – 2023 года  является специально организованным комплексом мероприятий, который зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

В рамках недели психологии организовывалась полезная занятость  детей и взрослых, проводились различные мероприятия, которые способствовали поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, психологически безопасной образовательной среды, направленной на сохранение культурной идентичности и передачи культурных традиций народов Российской Федерации, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

По плану   Недели психологии (с 20 по 23 ноября) проведены мероприятия:

20.11.2023 Открытие недели психологии:

Первой открыта акция – «Подарим друг другу комплименты!». Участвуя в акции, ребята при входе в школу и на протяжении всего дня могли сказать комплимент и добрые пожелания однокласснику, другу, учителю, любому работнику школы;

Открыта подготовка к выставке рисунков «Моя мечта» (рисуем, в течение недели с подведением итогов);

В заключение дня - занятие с элементами тренинга для ребят - «Что такое самооценка?» с просмотром и обсуждением мультипликационного фильма «Песенка мышонка!»

21.11.2023  Коммуникативная игра «Хоровод настроения» (классный час)

Согласно поставленной цели создана атмосфера игры с выполнением заданий на коммуникативное взаимодействие и успешное сотрудничество между обучающимися начальных классов.

22.11.2023 Игровое занятие «Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок!»

Цель: на примере героев из мультфильмов формировать позицию дружелюбного общения с окружающими. Просмотр мультфильма с последующим обсуждением  «Вовка в тридевятом царстве».

23.11.2023 Фестиваль детской анимации: киностудия Союзмультфильм -  «Старый добрый мультик» для всех желающих ребят

Цель: Приобщение детей к культурному наследию России, воспитание доброты, отзывчивости,  патриотических чувств и любви Российскому киноискусству посредством просмотра старых добрых мультфильмов «Винни – Пух и все все  все»,

В целом, осенняя «Неделя психологии» прошла насыщенно, была целостной и законченной, каждый день имел смысловую направленность и тематику, проводились запланированные мероприятия.

Положительным достижением Предметной недели можно считать следующие явления:

• приобретенный опыт учащимися в построении позитивных межличностных отношений,
    • развитие  у ребят с особыми образовательными потребностями навыков саморегуляции и стрессоустойчивости,
    • расширение представления о семейных ценностях и традициях.

Мероприятия к Недели психологии подготовили классные руководители Богдан Н.Н., Иванова Э.М.

Просмотров: 79 | Добавил: multugasheva81 | Рейтинг: 0.0/0