«  Февраль 2019  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 17:40

Главная » 2019 » Февраль » 9 » Метематика узоров (интегрированный урок геометрия - технология)
    Метематика узоров (интегрированный урок геометрия - технология)
    Интегрированный урок геометрия –технология в 8 классе посвящен одному из самых интересных вопросов геометрии – классификации орнаментов. Этот урок был своеобразным показом итоговых работ девушек по декоративно-прикладному искусству – налобников, изготовленных в виде ленточных орнаментов.
    О роли геометрии в создании этих произведений, классификации орнаментов учащимся рассказала Еремина Вера Васильевна – учитель математики.
    Воспитанницы Татьяны Ивановны Балыкиной, учителя технологии, - Екатерина Горбунова, Ксения Бетту, Светлана Старцева рассказали об особенностях эвенкийского, якутского и русского орнаментов. На рушнике с традиционным русским орнаментом Светлана Старцева преподнесла присутствующим русский каравай.
    Одно из разновидностей орнамента – паркет. О геометрическом понятии паркета, свойствах «замощения» плоскости правильными многоугольниками рассказали Максим Мельников, Виталий Кузнецов, Артур Ломовский, Еркен Ботулу.
    С большим интересом ученики выполняли практическое задание: девушки моделировали орнамент в геометрическом стиле, а юноши конструировали паркет – орнамент построением на сторонах правильного шестиугольника правильных треугольников.
    И теперь, восхищаясь рукотворной красотой орнаментов, воплощенных в предметах декоративно- прикладного искусства, восьмиклассники будут знать и помнить о роли геометрии в создании этих произведений.
    Вывод, который сделали ученики в конце урока, - «геометрия служит созданию красоты».

Просмотров: 666 | Добавил: tsshi_bibl | Рейтинг: 0.0/0