«  Январь 2022  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 01:44

Главная » 2022 » Январь » 28 » «Бабий яр» - трагедия, боль и память»
    «Бабий яр» - трагедия, боль и память»

В нашей школе 27 января стартовала акция  «Холокост – путь к толерантности». В классах прошли классные часы и уроки памяти, посвященные этой трагедии  Великой Отечественной войны

Мероприятие было направлено на формирование у  учащихся гражданско-патриотических и нравственных качеств личности. Прошло на высоком эмоциональном уровне.

На  мероприятиях присутствовали  учащиеся 6-11-х классов В класса рассказали присутствующим о всемирно известной трагедии Бабьего Яра, читали отрывки из документального романа Анатолия Кузнецова «Бабий Яр» и стихи советских поэтов, а также выдержки из документов и воспоминаний свидетелей. Ребятам был показан документальный фильм «Бабий Яр. Последние свидетели», представлены фотодокументы. Многие из присутствующих не могли сдержать эмоции, переполнявшие их.

19 сентября 1941 года части вермахта вошли в Киев. Первый расстрел в Бабьем Яру случился 27 сентября. Убили 752 пациентов расположенной неподалеку психиатрический клиники. Нацисты, как известно, считали душевнобольных "человеческим мусором".

Очевидцы страшного преступления свидетельствовали о том, что немецкие фашисты у матерей, умоляющих не убивать детей, отбирали младенцев и живыми бросали в овраг. Самой молодой жертве трагедии было всего три дня: ребенок родился 26 сентября, а уже 29 сентября разделил трагическую судьбу своих родителей. Самой старшей жертве, покоящейся на дне обрыва, было 103 года.

Из Бабьего Яра спаслось только 29 человек.

Бабий Яр стал символом преступлений целой эпохи человеческой истории. Этот исторический факт, наша память – неотъемлемый долг перед ними и перед собственной совестью...

Абишева А.И. – учитель истории.

Просмотров: 270 | Добавил: multugasheva81 | Рейтинг: 0.0/0