«  Декабрь 2023  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 03.05.2024, 14:01

Главная » 2023 » Декабрь » 9 » Декада "Моя родина -Эвенкия".
    Декада "Моя родина -Эвенкия".

Согласно плана мероприятий по подготовке и проведению Дня Эвенкии с 01.12.2023-08.12.2023 в рамках в Филиале «Экондинская начальная школа-детский сад» прошла декада «Моя Родина –Эвенкия».

Мероприятия прошли с целью воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культурных этнических ценностей, формирования чувства гордости за свою Малую Родину

01.12.2023 Классными руководителями Богдан Николая Николаевича., Ивановой Эльвирой Михайловной было проведено открытие декады «Милый сердцу уголок» , мероприятие было направлено на историю родного поселка Эконда ,учащиеся познакомились с историческим прошлым родного поселка. На мероприятии каждый участник проникся чувством гордости за свою малую родину, расширил свои знания о природе и истории родного поселка.

С 01.12.2023  стартовал Родительский проект «Герб, моей семьи», родителями совместно с детьми были изготовлены фамильные гербы  семей учащихся Хирогира Богдана, Комбагира Савелия, Комбагир Русалины, Удыгир Аделины, на праздничном концентре каждый защитил своё произведение, первое место жури отдало предпочтение гербу семьи Комбагир Русалины.

С 04.12.2023 открытие Творческой мастерской , под руководством учителя ИЗО , Технологии- Богдан Ларисы Владимировны ,ребята создавали элементы оформления сцены , стендов к проведению праздничного концерта, также была изготовлена композиция –макет «Стойбище моих предков», была организована выставка рисунков «Заснеженные просторы моего детства».

04.12.2023- прошел великолепный открытый урок «Минни кэрген» (Моя семья) , урок прошел в музее школы, все участники мероприятия были одеты в национальные костюмы , которые изготовили родители учащихся, учитель Эвенкийского языка, Иванова Эльвира Михайловна наглядно совместно с детьми строила из кирпичиков с надписями на эвенкийском языке дом добра , тепла и уюта семейного очага  .

05.12.2023- в теплой обстановке прошел Творческий вечер Эвенкийского поэта Н.К.Оегира «Чтоб не гас костер…» , обучающиеся прочли стихи поэта , познакомились с творчеством.

05.12.2023 –музыкальная гостиная «Подвижник Эвенкийской песни» Учитель Богдан Николай Николаевич , познакомил всех участников с творчеством певца Мукто В.И.

06.12.2023- экскурсия в музей школы и детского сада «История быта древних эвенков», у ребят была уникальная возможность детально познакомиться с экспонатами древнего быта, которые размещены в музеях.

07.12.2023- учителя Комбагир Лилия Васильевна и Богдан Николай Николаевич совместно с детьми провели веселое театрализованное спортивное мероприятие «Кунакады эвивур» (Детские игры), открытие состязаний прошло в сопровождение шамана, который дал разрешение на проведение соревнований, для детей выход персонажа был неожиданным и принят с восторгом.

07.12.2023-учитель внеурочной деятельности  Богдан Лариса Владимировна провела урок-панорама «Моя малая Родина- Эвенкия». В ходе мероприятия, учащиеся расширили знания об историческом наследии и современных достижениях нашего района.

И в заключении проведения декады 08.12.2023 был дан концерт «Мы дети Вилюя» , были приглашены старейшие жители поселка, вниманию зрителей дети представили песни, стихи, танцы.

Просмотров: 83 | Добавил: multugasheva81 | Рейтинг: 0.0/0