«  Апрель 2014  »

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 19:53

Главная » 2014 » Апрель » 4 » Би бугава самудям – Я познаю мир
    Би бугава самудям – Я познаю мир

«Би бугава самудям – Я познаю мир»

С 17 по 21 марта 2014 года в Туринской средней школе - интернате прошла VII открытая научно-практическая конференция старшеклассников. Вот уже в седьмой раз конференция дает возможность школьникам заниматься исследовательской деятельностью в различных областях научных знаний, как действенному средству личностного развития, развития коммуникативных умений и навыков, в том числе навыков общения друг с другом, с публикой.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор школы Вера Еремина, открыв пленарное заседание, она поздравила с 7-летием проведения школьных научно-практических конференций коллектив педагогов и учащихся и пожелала успехов нынешним соискателям, в частности она сказала: «Желаю отличных успехов всем участникам нашей конференции. Мы видим, что в нашей школе много одаренных, талантливых детей, видим их реальные успехи в развитии навыков творческой деятельности, умений самостоятельно решать задачи исследовательского характера. Большая благодарность их учителям и руководителям проектов, это и их заслуга в развитии навыков и умений у обучающихся самостоятельно работать с научными трудами, документами, архивными материалами, формировании навыков публичных выступлений. Желаю всем успехов в сегодняшних выступлениях!»

Предварительная работа осуществлялась с 17 по 20 марта на секциях: вниманию экспертов и жюри на 4 секциях конференции было представлено 17 рефератов и исследований. Первый день работы конференции замечателен тем, что были представлены рефераты по эвенкийскому языку: «Пикунова Зинаида Николаевна - ученый, педагог», автором Александром Тюменцевым из 7 класса, он показал умения систематизации информационных источников, умение пользоваться документами и архивными источниками под руководством учителя Веры Ивановны Бурима. В этот же день Валерия Ботулу, ученица 11 класса, представила работу «Одежда – лучшее наследие предков», руководитель ее проекта Татьяна Ивановна Балыкина. Полнота раскрытия темы и оригинальность работы отмечены у Елены Хутокогир «Роль семьи в жизни человека и общества», руководитель Н.А. Пуховская, в работе Марии Удыгир «Религия народов Севера и Великобритании», руководитель Е.Н. Тыдень. Надо отметить, что заслушивание соискателей по конкурсному отбору заняло определенное время, на первом этапе в течение нескольких дней шла защита проектов, заслушивались рефераты по темам исследований участников. Интересные работы были представлены в секции «Юные исследователи»: ученица 2 класса Р. Инешина исследовала «Значение сна в жизни человека», а первоклассники А. Эспек и Т. Ботулу провели анализ сказок «Сказка – ложь, да в ней намек…», А. Холиков из 4 класса представил свою работу «Любимый телефон – друг или враг?».

На пленарном заседании 21 марта были заслушаны лучшие работы учащихся, авторы в краткой форме (7 минут) представляли свои работы на суд компетентного жюри и, конечно, слушателей. Их достижения заслужили внимания, поддержки и поощрения, причем исследовательской работой они занимались в содружестве с педагогами, своими непосредственными учителями-предметниками, классными руководителями и руководителями ТСОШ-И, которые оказали учащимся поддержку в процессе поисковой деятельности и помощь в решении задач, имеющих практическое значение в жизни школы, района.

Конференция подтвердила свою актуальность и необходимость, она представляла собой интеллектуально-творческое мероприятие, направленное на развитие интеллектуальных компетентностей и распространение исследовательской культуры школьников, и, следовательно, цели достигнуты.

Материал взят с сайта: http://evenkya.ru/news/ypozmir.html

Просмотров: 774 | Добавил: internat | Рейтинг: 5.0/1