Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 10:58

    Главная » 2022 » Февраль » 26 » Афганистан – боль моей души …
    12:10
    Афганистан – боль моей души …

    Афганистан. Трагическая страница нашей истории, где навечно отпечатаны слова «Честь. Достоинство. Подвиг». Девять лет, один месяц и восемнадцать дней длилась эта война, в которой принял участие без малого миллион советских солдат …

    Долгое время многие плохо представляли себе то, что же на самом деле происходило в Афганистане, пользуясь скупыми, порой противоречивыми и искаженными сведениями из прессы. А ведь большинство советских солдат и офицеров руководствовались кодексом нравственности советского воина. Для них на первом месте были честь, воинская доблесть, любовь к Отечеству и чувство долга перед ним, высочайшая ответственность за порученное дело. Они честно выполняли свой воинский и интернациональный долг, нередко проявляя подлинный героизм и самоотверженность.

                Прошло 33 года со дня вывода советских войск с Афганистана. В нашей школе ежегодно проводятся встречи с воинами – интернационалистами, но в связи с пандемией, мы приняли решение ограничиться уроками памяти, уроками мужества и классными часами. Они прошли буквально во всех классах. Старшеклассники подготовили содержательный материал о Чистякове Николае, Кулакове Николае. Рассказали об их биографии, о службе в Советской армии и … гибели. Читали, берущие за душу стихи. А Ахметова Ганджина и Инешина Руслана исполнили песню « Это просто война …». Материал был построен на материалах книги « Жизнь, опаленная войной». Автор книги Танатарова Рината, выпускница нашей школы, ныне студентка СФУ. Накануне мероприятия  в Красноярске в Доме офицеров ей вручили медаль «Доблесть. Достоинство. Честь». Так отметила ее работу Всероссийская общественная организация «Боевое братство».

                Ребята нашей школы помнят ежегодные  встречи с воинами, исполнявших свой интернациональный долг не только в Афганистане, но и в Чеченской республике, где погибли Смеляков Василий, Якимов Денис.

     

                                                                           Абишева Пакат Кубаевна, учитель истории и обществознания МКОУ ТСШ-И, Школьный Совет музея.

      

    Просмотров: 265 | Добавил: multugasheva81 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы