Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 11:58

    Главная » 2010 » Февраль » 26 » Информация о проведении научно – практической конференции старшеклассников «БИ БУГАВА САМУДЯМ- Я ПОЗНАЮ МИР»
    15:57
    Информация о проведении научно – практической конференции старшеклассников «БИ БУГАВА САМУДЯМ- Я ПОЗНАЮ МИР»
        18 ФЕВРВЛЯ 2010 года в МОУ «Туринской средней общеобразовательной школе- интернат» прошел традиционный «Праздник науки» в рамках «Дней образования» в Эвенкийском МР.
        «Праздник науки» включал проведение научно-практической конференция старшеклассников «Би бугава самудям- я познаю мир» для 8-11 классов, в начальной школе КВН «В гостях у сказки» и для среднего звена 5-7 классы «Спортивный калейдоскоп».    
        Основная цель «Праздника науки» состояла в привлечении детей к научно- познавательной деятельности, вовлечение в исследовательскую работу.
        Организатором игры КВН «В гостях у сказки» выступила учитель начальных классов Комбагир Екатерина Иннокентьевна. В этой игре активно приняли все учащиеся и учителя начальных классов. Игра прошла очень весело, результативно. Все дети были награждены сладкими призами.
        Для среднего звена 5-7 классы в спортивном зале нашей школы был проведен «Спортивный калейдоскоп», который включал в себя не только традиционные спортивные игры, эстафеты, но и конкурсы по применению основных навыков и знаний в области туризма. Дети собирали и разбирали палатки, показывали как правильно надо собирать рюкзак, вязали сложнейшие узлы, перетягивали канаты и многое другое. Так же на этом празднике дети показали свое мастерство в спортивном танце, где победителями стала пара Черду Иван и Каплина Яра. А в общекомандном зачете победителями всего праздника «Спортивный калейдоскоп» стала команда 6 «а» класса. Организаторами этого мероприятия стали воспитатели Митрофанов Павел Евгеньевич и тренеры ЧФК «Сияние Севера» Горбунов Алексей Альбертович и Кинжигалиева Полина Ивановна.
          Среди 8-11 классов в актовом зале школы прошла научно- практическая конференция старшеклассников «Би бугава самудям- я познаю мир». Организаторами конференции выступили: директор школы Еремина Вера Васильевна, заместитель директора по УВР Горбунов Роман Анатольевич, педагог- организатор Мултугашева Оксана Ивановна. Участниками Конференции стали учителя- предметники, учащиеся 8-11 классов, а так же были приглашены гости Биланин Виктор Николаевич- председатель Управления совета школы, Фаркова Татьяна Иннокентьевна- заместитель начальника Управления образования, Жук Клавдия Иннокентьевна- руководитель Эвенкийского межшкольного методического центра, Гужва Любовь Александровна- методист Эвенкийского межшкольного методического центра. Щапова Диана Андреевна- руководитель Эвенкийского этно- педагогического центра. А так же методисты ЭПЦ ПК, которые на протяжении многих лет тесно с нами сотрудничают.
          С приветственным словом к участникам Конференции выступили: Биланин Виктор Николаевич - председатель Управления совета школы, Еремина Вера Васильевна- директор школы, Беляева Ярослава – президент школы.
          Выступление докладчиков получилось содержательным и интересным. С докладами выступили: «История развития уравнений»- Животова Ксения, 11 «а» класс, руководитель: Ильина Е.Г.; «Этика экологической ответственности»- Сергеева Елена, 11 «б» класс, руководитель: Супряга Э.И.; «Большой андронный коллайдер»- Грошев Виктор, Салаткин Игорь, 11 «а» класс, руководитель: Порхулева Е.В.; «Кухня народов Севера»- Удыгир Виктория, 11 «б» класс, руководитель: Балыкина Т.И. «Твоя речь и этикет»- Емельянцева Алина, 10 класс, руководитель: Румянцева Л.А.; «И. Увачан,- сонинг Эвенкийского народа»-Антоненко Любовь, 10 класс, руководитель: Кулумаева М.П.; «Эвенкийская мифология»- Удыгир Татьяна, 8 «а» класс, руководитель: Бурима В.И.; «Эвенкийские сонинги- воины охотники»- Чапогир Лидия, 8 «а» класс, руководитель: Бурима В.И.; «История нашей школы по страницам газет «Советская Эвенкия» и «Эвенкийская жизнь» часть вторая- Матюшина Ксения, Ломовский Алексей, 11 «а» класс, руководитель: Петрова Т.И..
           Особо хочется отметить выступление Антоненко Любы с докладом «И. Увачан,- сонинг Эвенкийского народа». Ее выступление стало не просто лучшим, но и захватывало дух каждого участника конференции. Все прониклись всей душой и сердцев в подвиг нашего героя Иннокентия Увачана.
           Закрытие Конференции был небольшой праздничный концерт. Выступали на сцене Лапуко Светлана, ученица 9 класса ТСОШ-и и гостья из Детской школы искусств Ермакова Анастасия. А так же были подведены итоги Конференции, награждение докладчиков. Жюри Конференции отметило, что все доклад несли содержательный и исследовательский характер. Видно, что учащиеся при подготовке самостоятельно со своими руководителями проектов провели огромную работу. Дети приобретали недостающие знания из разных источников, ставили перед собой проблему и решали ее. И что особенно важно- на основе приобретенных знаний вырабатывают собственное мнение по изучаемой проблеме. Тематика рассматриваемых работ разнообразна, это и исследования, посвященные 65- летию Победы, это и материал к 40- летию школы- интернат, это изучение проблем экологии и истории Эвенкии, это новое в развитии физики и математики.
         Мы считаем, что «Праздник науки» состоялся и состоялся успешно. Все старались и у всех все получилось.
    Просмотров: 1272 | Добавил: internat | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы