Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
  • Управление образованием Администрации ЭМР
  • Министерство образования Красноярского края
  • Госуслуги
  • Министерство образования и науки РФ

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:00

    Главная » Архив новостей

    10 декабря в день празднования 88-летнего юбилея Эвенкии в 6б классе прошел необычный урок: на уроке ученикам было предложено решать задачи на эвенкийском языке.  Ребятам предстояло прочитать текст, понять его, найти ответ к задаче и представить его на эвенкийском языке.

    С этим задание все справились  на «отлично». Иначе не могло быть, потому что помощниками у них были учитель эвенкийского языка Алена Рафаиловна Жуманиезова, студентка педагогического отделения  Туринского многопрофильного техникума Соколовская Ирина Валерьевна, ветеран педагогического труда Каянович Нина Алексеевна.

    ... Читать дальше »
    Просмотров: 785 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 10.01.2019

    10 декабря  учащиеся 7А класса на уроке математики отправились в импровизированное путешествие в Эвенкию. Ученики поделились на три группы и выбрали для себя поселки. Их выбор пал на поселки Тура, Чиринда и Эконда.

    С интересом ребята готовились к уроку, им предстояло узнать об истории поселка, его знатных людях, природных достопримечательностях. Каждая команда  представила презентацию о своем поселке. Исполнили песни об Эвенкии.

    Историю Эвенкии ребята на этом уроке изучали по решаемым ими задачам : необходимо было узнать сколько учеников было в школах Эвенкии в 1931 году, в каком объеме был выполнен Государственный заказ по заготовке рыбы в Фонд обороны, какой объем нефти планируется добыть в Эвенкии в 2019 году.

    После успешно решенных задач семиклассники представили   ... Читать дальше »

    Просмотров: 744 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 10.01.2019

    День матери в начальной школе состоялся 4 декабря 2018 года в актовом зале. За проведение данного мероприятия был ответственным второй класс. Дети активно включились в подготовку, в создание декораций, плакатов к празднику, рисовали портреты мам, писали сочинения, учили стихотворения. В общем, отнеслись очень ответственно.

    Для второго класса это было первое мероприятие, организованное ими самостоятельно. В репетиции и постановке участвовали дети всей начальной школы. Поразило прекрасное выступление 4-го класса с их заводными частушками, девочки 1-го и 2-го класса спели душевную песню «А я игрушек не замечаю», Белозёрова Эвелина прочи ... Читать дальше »

    Просмотров: 637 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 10.01.2019

    Ученики шестого класса уже многое знают о числах из учебника по математике. Но что же там- за страницами учебника? Чтобы больше узнать, один из уроков математики прошел в стенах районной детской библиотеки.

    Учитель математики Еремина Вера Васильевна и педагог-библиотекарь Мултугашева Оксана Ивановна предложили ребятам самим найти ответы на часто задаваемые ими вопросы

    Пифагор Кто это?  Почему пифагорийцы придавали такое большое значение числам?

    Сотрудники библиотеки подобрали для учеников справочники, энциклопедии, статьи о Пифагоре.  Шестиклассники с большим интересом и внимание читали тексты, очень быстро выделили главное подготовились к об ... Читать дальше »

    Просмотров: 748 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018

    Очередной урок математики у учащихся 6 класса прошел в кабинете теории музыки в Детской школе искусств.

    Казалось бы, что общего между музыкой и обыкновенными дробями. А ведь еще в Древней Греции музыка считалась разделом математики. Первым попытался выразить красоту музыки с помощью чисел Пифагор.

    О том, что дроби используются для обозначения длительности нот от Марины Николаевны Андреевой, преподавателя  теории музыки и сольфеджио ДШИ.

    На этом уроке все было необычно: дроби складывали, сокращали, сравнивали, используя музыкальные знаки. А еще шестиклассники смогли прослушать фрагменты музыкальных произведений, услышать звуки разной длительности, сопоставить длитель ... Читать дальше »

    Просмотров: 661 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018

    В дни традиционных для нашей школы, которая с 2006 года носит имя эвенкийского писателя Алитета  Николаевича Немтушкина,  мероприятий, посвященных его памяти,  в 7 б класса состоялся необычный урок , казалось бы по обычной теме «Решение уравнений с помощью уравнения».

    Особенностью этого урока было то, что  в небольших  рассказах Алитета Николаевича Немтушкина о нелегкой жизни таежного народа, можно почерпнуть не только меткие высказывания автора , но увидеть, ... Читать дальше »

    Просмотров: 693 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.11.2018

    В Дни школьных каникул  ученики 6 класса встретились с необычной страницей в математике: с поэзией.  Эпиграфом внеклассного мероприятия стали слова Софьи Ковалевской «Математик должен быть в душе поэтом». Это высказывание ребята расшифровали , решив несколько примеров на действия с  дробями. Лучше всех с этим заданием справились Кирилл Троицкий и Каролина Комбагир.

    Как легче запомнить математические правили и определения?  Конечно, если их пересказать с помощью рифмы.  И здесь ребята дали волю фантазии, читали уже известные стихи, а Света Хутокогир и Альбина Комбагир сочиняли новые. 

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 772 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 06.11.2018


    15 октября закончилась последняя олимпиада школьного уровня по эвенкийскому языку. Сегодня можно подвести итоги.
    В этом году в олимпиаде участвовали 76 учеников 4-11 классов, самой массовой, как и в прошлом году, оказалась олимпиада по русскому языку, больше всего призеров и победителей по биологии и математике, самым активным оказался 11 класс - более 50% учеников класса участвовали в олимпиаде. Всего в этом году 14 победителей и 18 призеров.
    Более подробную информацию можно посмотреть на этой странице.
    Просмотров: 630 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 24.10.2018

    Ежегодно в конце учебного года проходят военно-полевые сборы среди учеников 10-х классов и их сверстников с Эвенкийского многопрофильного техникума. В этом году участников много, так как именно с этого года девушки стали официально принимать участие, девушки подробно изучают оказание первой медицинской помощи.

    За время прохождения военно-полевых сборов, учащиеся познакомятся с уставами, оружием принятых на вооружение, средствами хим-защиты, пройдут огневую подготовку которая включает в себя: неполную разборку сборку автомата АК – 47. и стрельбу из пневматического оружия, прео ... Читать дальше »

    Просмотров: 824 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 05.06.2018

    22 мая состоялся военно-патриотический квест «ПОБЕДОНОСНЫЕ БИТВЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ». В квесте приняли участия 10 класс - команд с 5 -11. Ученики 10 класса были привлечены в качестве волонтеров. По сложившейся традиции классные руководители передали свои полномочия волонтерам, а сами разошлись по станциям в ожидании команд. На станциях учащимся была дана краткая информация о основных битвах и задание на разные качества. После прохождения всех испытаний были подведены итоги: III ... Читать дальше »

    Просмотров: 720 | Добавил: shkolainternat_tura | Дата: 31.05.2018

    « 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 66 67 »
    Адрес: 648000 Красноярский край, Эвенкийский МР, п. Тура, ул. Школьная 30/14 e-mail: PavlovAA@tura.evenkya.ru - директор школы